Dive-Zveri • Просмотр темы - разница меж регулятором и октопусом..

разница меж регулятором и октопусом..

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср апр 08, 2009 12:40

Это казуистика. К сожалению, нет четкой устоявшейся терминологии. Как только не обзывают регулятор в сборе и его части в отдельности.
А при нырялке с одним баллоном вполне можно иметь как только запасную вторую ступень, так и целый регулятор, блаодаря TAG-, V-, H-, T- и прочим подобным вентилям.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 08, 2009 15:28

Владимир Псуненко писал(а):Это казуистика. К сожалению, нет четкой устоявшейся терминологии. Как только не обзывают регулятор в сборе и его части в отдельности.
А при нырялке с одним баллоном вполне можно иметь как только запасную вторую ступень, так и целый регулятор, блаодаря TAG-, V-, H-, T- и прочим подобным вентилям.

Ой! Извиняюсь за флейм, в зеркало давно смотрелся?  
А если серьезно, просвети, плиз, что это за вентили, я не в курсе.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 08, 2009 15:42

Это различные вентили, которые позволяют прицепить две первых ступени на один баллон. Различаются геометрической формой. Кое-какие картинки, например, тут.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 08, 2009 16:24

Понял, спасибо!
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 08, 2009 17:08

Abirvalg писал(а): когда мне  обещают влет в деку на 20 метрах при 10 мин донного.. становится страшно за уровень подготовки российских форумных дайверов..... так и хочется спросить про часовой "налет" практики...


Уважаемый, педали не путай, да! В твоём вопросе были следующие условия, 22 метра, 15 минут, плюс вода близкая к 0 градусов, плюс физическая работа, плюс желание сходить туда-обратно шесть раз... Даже если про рисование пилы ты и пошутил, фиг с тобой, но по поводу всего остального, возьми хотя бы ПАДИ-шный RDP и ты в нём увидишь, что при консервативном подходе ты почти вплотную приближаешься к бездекомпрессионным пределам, и к необходимости в остановке безопасности...


PS: А то, что у меня наныр маленький, и то, что я за последние два с половиной года в солёную водичку нырял всего только десять раз, так ты полежи с моё парализованным, попрыгай с моё на костылях, останься без хорошей работы, и средств к существованию, за счастье сочтёшь и эти десять погружений, и то, что вообще в дайвинг вернуться смог...  :roll:
Последнее редактирование: Cableguy, дата: Ср апр 08, 2009 17:51, всего редактирований: 2.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 08, 2009 17:40

октопус,регулятор это все для любителей подводногоплавания(аквалангистов) по русски а нвзвания разнятся потому что комуто так или иначе называть удобнее ! Октопус это спрут вот и думате почему не мидузой назвали!
Аватара пользователя
 DEMETP

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Волгоград
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Чт апр 09, 2009 02:41

Cableguy писал(а):
Abirvalg писал(а):
Уважаемый, педали не путай, да! В твоём вопросе были следующие условия, 22 метра, 15 минут, плюс вода близкая к 0 градусов, плюс физическая работа, плюс желание сходить туда-обратно шесть раз... Даже если про рисование пилы ты и пошутил, фиг с тобой, но по поводу всего остального, возьми хотя бы ПАДИ-шный RDP и ты в нём увидишь, что при консервативном подходе ты почти вплотную приближаешься к бездекомпрессионным пределам, и к необходимости в остановке безопасности...


PS: А то, что у меня наныр маленький, и то, что я за последние два с половиной года в солёную водичку нырял всего только десять раз, так ты полежи с моё парализованным, попрыгай с моё на костылях, останься без хорошей работы, и средств к существованию, за счастье сочтёшь и эти десять погружений, и то, что вообще в дайвинг вернуться смог...  :roll:

никогда не занимался. не занимаюсь и не буду заниматься теорией.. так что пади - шмади и тому подобную йухню уж сам читай..наверняка там много интересного...  ни к чему я не приближаюсь.. практики подтвердили и не раз.мнение теоретиков( и в дайвинге и в ПО и во фри ) мне по барабану полностью.

остальное - вообще не при чем.. твоя болезнь и тд.. никогда не говори - что твой крест тяжелее. .
так что к чьем мнению мне прислушиваться - а над чьим мнением поржать - решат буду исключительно я.
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 08:39

Abirvalg писал(а):
Cableguy писал(а):
Abirvalg писал(а):
Уважаемый, педали не путай, да! В твоём вопросе были следующие условия, 22 метра, 15 минут, плюс вода близкая к 0 градусов, плюс физическая работа, плюс желание сходить туда-обратно шесть раз... Даже если про рисование пилы ты и пошутил, фиг с тобой, но по поводу всего остального, возьми хотя бы ПАДИ-шный RDP и ты в нём увидишь, что при консервативном подходе ты почти вплотную приближаешься к бездекомпрессионным пределам, и к необходимости в остановке безопасности...


PS: А то, что у меня наныр маленький, и то, что я за последние два с половиной года в солёную водичку нырял всего только десять раз, так ты полежи с моё парализованным, попрыгай с моё на костылях, останься без хорошей работы, и средств к существованию, за счастье сочтёшь и эти десять погружений, и то, что вообще в дайвинг вернуться смог...  :roll:

никогда не занимался. не занимаюсь и не буду заниматься теорией.. так что пади - шмади и тому подобную йухню уж сам читай..наверняка там много интересного...  ни к чему я не приближаюсь.. практики подтвердили и не раз.мнение теоретиков( и в дайвинге и в ПО и во фри ) мне по барабану полностью.

остальное - вообще не при чем.. твоя болезнь и тд.. никогда не говори - что твой крест тяжелее. .
так что к чьем мнению мне прислушиваться - а над чьим мнением поржать - решат буду исключительно я.


Ребят, добрее, терпимее плиз!
А что касается теориии и приближения к пределам, так полезно почитать "Исповедь смертного нырялы" Рчарда Пайла.
Береите себя!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт апр 09, 2009 09:30

Abirvalg писал(а):не занимаюсь и не буду заниматься теорией

Мда..ну что тут сказать, практикуйся тогда, все выводы получай на собственном здоровье !
Удачи :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт апр 09, 2009 16:13

Zen писал(а):
Abirvalg писал(а):не занимаюсь и не буду заниматься теорией

Мда..ну что тут сказать, практикуйся тогда, все выводы получай на собственном здоровье !


Народ, спокойнее :) И Абырвалг не настолько отмороженный, вон к Валере на мастер-классы ходит
Он просто без флейма и привлечения внимания не может, похоже
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 18:13

Zen писал(а):
Abirvalg писал(а):не занимаюсь и не буду заниматься теорией

Мда..ну что тут сказать, практикуйся тогда, все выводы получай на собственном здоровье !
Удачи :)

спасибо..здоровье берегу..поэтому и переспрашиваю по 10 раз..

все проще..
когда мне надо что то узнать по фридайвингу:
я не иду к Виноградову. а поболтаю с инструктором АИДА
когда мне что то надо узнать по ПО, я поспрашиваю Виноградова, но не фридайвера.
когда мне что то надо узнать о дайвинге - я прислушаюсь к постоянно погружающимся в воду.
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 19:44

dimasg писал(а):[....И Абырвалг не настолько отмороженный, вон к Валере на мастер-классы ходит
Он просто без флейма и привлечения внимания не может, похоже

И это от Мухина как я подозреваю...... Заразное наверное явление....
Мне мое здоровье дорого как память
Аватара пользователя
 WildCat

 
Сообщения: 62
Откуда: Украина, Мелитополь
  • ПользовательРебризерщик

Сообщение Чт апр 09, 2009 20:21

WildCat писал(а):
dimasg писал(а):И это от Мухина как я подозреваю...... Заразное наверное явление....


не так страшен мухин - как его малюют
  а вот от киберайвинга прививок нет..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 20:22

Abirvalg писал(а):и еще.. если цеплять не регулятор и октопус.. а просто 2 октопуса..? какие подводные камни, и тд и тп возможны?эээ в простом рекреационном дайвинге??

Так получили ответ на вопрос?
Извиняюсь, может что и пропустила, но просто невозможно столько читать. :-[
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 20:41

phantom писал(а):
Abirvalg писал(а):и еще.. если цеплять не регулятор и октопус.. а просто 2 октопуса..? какие подводные камни, и тд и тп возможны?эээ в простом рекреационном дайвинге??

Так получили ответ на вопрос?
Извиняюсь, может что и пропустила, но просто невозможно столько читать. :-[

да..  для фандайвинга разницы нет.. но это я и так знал..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 20:44

phantom писал(а):Так получили ответ на вопрос?

Октопус=Легочный автомат=Вторая ступень
Разница в цвете и длине шланга, если модель одна и таже.
А на счет цены Вова явно перепутал, если есть возможность купить отдельно вторую ступень, то желтенькая как правило оказывается дороже. Вот пример: XTX40 желтенький почти в одну цену с более продвинутым XTX50 черненьким
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 20:52

Волоь.. я больше про Б,У. на фкнне регуляторы по 6-15 тыс.. а октопусики от 2 тыс.. :roll:
то бишь комплектик для нырялки можно собрать довольно бюджетно.. а имея руки или знакомого с руками - можно соединить что угодно..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 20:57

Вова, октопусики по 2 тыс это без первой ступени (редуктора). К двум октопусам тебе придется еще докупить редуктор типа такого Apeks DS4
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 09, 2009 21:01

а.. что то такое в гараже горкой валяется.. все перебрать и обслужить руки не доходят :-[
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт апр 10, 2009 11:42

Вторая ступень регулятора - ступень, которая уменьшает промежуточное давление 9,8 бар до окружающего давления воды.

Дополнительную вторую ступень называют октопусом. Октопус используется как резервная система для дыхания дайвера или его напарника (buddy, бади). Октопус не имеет никакого конструктивного отличия от основной второй ступени регулятора, кроме /в большинстве случаев/ некоторых особенностей строения (длина шланга и строение загубника), облегчающих использование напарником.

Существуют 2 основных теоретических подхода к длине шланга октопуса:

    классический - длина шланга октопуса должна быть больше длины шланга основной второй ступени регулятора, что дает бади возможность свободно плыть рядом с дайвером. В этом случае бади дается для дыхания именно октопус.

    альтернативный - длина шланга основной второй ступени должна быть значительно больше стандарта, а октопус на коротком шланте крепится прямо на грудь под подбородок. В этом случае бади выхватывает основную вторую ступень регулятора, а сам дайвер без помощи рук захватывает ртом свой октопус.



Если есть редуктор(первая ступень), то нет необходимости покупать в сборе. И тогда экономичнее купить подходящий к имеющейся первой ступени октопус. Но он как правило дороже отдельной основной второй ступени. И по-моему не многие фирмы предлагают купить отдельно основную вторую ступень (по-моему только Apex).
На а если нет первой ступени то дешевле покупать в сборе по-моему...
Последнее редактирование: pab, дата: Пн апр 13, 2009 09:38, всего редактирований: 2.
Никто никому ничего не должен. В том числе тебе и мне... (с)
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф

Сообщение Пт апр 10, 2009 12:59

Для людей планирующих нырять глубоко/долго/подледно/пещерно/тп. т.е. там где резервирование касается не только вторых ступеней но и первых, мне кажется нет смысла покупать октопус, т.к. в итоге либо приднтся докупать первую ступень либо продавать октопус.
Никто никому ничего не должен. В том числе тебе и мне... (с)
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф

Сообщение Пт апр 10, 2009 13:44

+1 к Пабу
2Abirvalg
Вов если ты в большинстве соло мыряешь ,то октопус тебе как козе баян ..имхо лучше купить вентиль на танк на 2 регуля (Володя Псуненко выше писал про них) и 2 регуля без октопусов..на резервном мона сэкономить..купить поршневичок недорогой и надежный
типа такого за 6 тыр http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart10/goods955/

ЗЫ правда вентиль сам тыщи четыре буит стоить но на безопасности нахрен экономить
ЗЗЫ при таком раскладе регули должны быть с ДИНом..йоки тебе такой "куст" выдадут на таком вентиле-мама не горюй
Последнее редактирование: Whissper, дата: Сб апр 11, 2009 02:39, всего редактирований: 2.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 10, 2009 17:18

угу.. бум думать.. спасибо.
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт апр 10, 2009 17:24

pab писал(а):badi, бади
Вообще-то buddy :D
Скока нада сделоть ашипок в слове ХЛЕБ? :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 10, 2009 17:27

Владимир Псуненко писал(а):Скока нада сделоть ашипок в слове ХЛЕБ?

мне нравится, когда это очень сложное слово пишут с 4 ошибками :)  :drunk:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс апр 12, 2009 11:26

:popcorn:
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 12, 2009 22:38

hokumski писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Скока нада сделоть ашипок в слове ХЛЕБ?

мне нравится, когда это очень сложное слово пишут с 4 ошибками :)  :drunk:
Это еще что...Рекорд-четыре ошибки в слове из трех букв.
Аватара пользователя
 Auslander

 
Сообщения: 70
Откуда: Латвия, Юрмала
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 16, 2009 10:39

В великом и могучем есть такое слово "контаминация". В процессе чтения родилась контаминация слов регулятор и октопус = "РЕКТОПУС"
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 16, 2009 10:40

Фишкин писал(а):В великом и могучем есть такое слово "контаминация". В процессе чтения родилась контаминация слов регулятор и октопус = "РЕКТОПУС"


это ректальный октопус?
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт апр 16, 2009 10:57

otter писал(а):это ректальный октопус?

Это октопус который не был вытащен из под BCD и в результате проходит внутри между спиной и жилетом и болтается на жопе.
У меня так одну интру одели. Понабежало множество желающих помочь. Девка :-*  то красивая. как не помочь.Ну и снарядили. Я когда увидел офигел. Потом спрашиваю, одного уважаемого технодайвера  :shock:
-а на хрена октопус то на жопу приладил?" :shock:
-Да какая разница!
после этого ответа вся кают компания ржала как подорванная.
Так что насчёт "ректопуса" это серьёзно. Байкальские дайверы настолько приспособлены, видимо в процессе дайверской эволюции в суровых сибирских условиях они отрастили себе ещё одну возможность для нормального газообмена :P  Байкальская шЮтка-дыши жЁпом одну минутку. :P  :P  :P  :P  :P  :P  :P
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron