Dive-Zveri • Просмотр темы - дейли - дайвинг в Одессе (Курортное)

дейли - дайвинг в Одессе (Курортное)

Обсуждение предстоящих Сафари, Поездок, Семинаров и Посиделок.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Сообщение Ср окт 20, 2010 13:58

Дата: 23 октября 2010 по 23.10.2010
Место: Украина, Курортное, Одесская область

Осень 2010                 
Нырялы!
Пришло  время  попробовать отличную от обычных нырялку. Отличную - потому что так  редко кто нырял.
Итак!

Дайвсайт  расположен в ста километрах от Одессы. Добираемся собственным  транспортом. На  месте  нет компрессора, все баллоны берем с собой. Кому что нужно - говорим мне, я беру напрокат. Есть помещение для переодевания и  хранения вещей на период нырялки.
Далее, группами по 4 человека грузимся на лодку и выходим на точку. Переход до точки погружения от  места  сбора  -  15  минут. Глубина  -  около 15 метров.
Редкопосещаемый объект времен войны.
Видимость и температуру расскажет первая группа нырял.
Стоимость участия - 35 долларов с нырялы за один выход.
Подробности всем заинтересованным отдельным письмом.
Думаем  быстро  до утра пятницы.  Погода будет. Сбор в секретном месте в субботу к 10 утра, то есть выезд из Одессы не позднее 8 утра.
С уважением,  Криницкий Евгений.
Одесса.

Перейти к мероприятию
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 25, 2010 21:53

Никаких экспедиций – просто ныряем в свое удовольствие               
Решив не терять деньки с хорошей погодой и наконец-то (а прошло всего-то 5 лет ) понырять в Курортном.


Вопросы, которые волнуют всегда и всех:
  • как добраться
  • где переодеться
  • с чего нырять
  • сколько стоит
  • а когда обед?
Итак, начнем!
Буду неоригинален, если скажу, что уже настала осень. Вспоминая про прошлую поездку недельной давности меня терзали смутные сомнения насчет погоды. Казалось, что море уже никогда не успокоится. Но – нам, да и всем ныряющим в эту субботу весьма повезло. Полный штиль , вода +16;  течений нет. Видимость на грунте около 6-8 метров.
Добирались из Одессы самостоятельно, каждый на своей машине. Ходу – около 100 километров, то есть по времени заняло  часа полтора. Дорога свободная, только постов аматорской видеосъемки много.Причем в основном в районе Затоки.
На косе мы остановились в летнем санатории “Будаки”, хозяин которого предоставил стоянку, комнаты для переодевания, стол под навесом и место для приготовления шашлыка. В общем – обеспечил наземную часть комфортом. Море – напротив, готовимся нырять!


Еще раз отмечу чудесную погоду, жутко чистый и полезный морской воздухи всеобщее хорошее настроение. Мы собрались на берегу, обсуждая очередность погружений и всякие  детали предстоящей нырялки.

Cобственно план был простым: лодка подходит к берегу, мы грузимся на нее и через 10 минут ныряем на точку. Дождавшись лодку, мы шустро погрузились, заранее разбившись на пары. Переход до точки занял буквально 10-15 минут.

По приходу на точку нами был заведен ходовой конец, по которому дайверы спустились на объект. Глубина в среднем 14 метров, прозрачность внизу гораздо больше, чем на поверхности. Как всегда на Черном Море – кажется что ты погружаешься в сумерки. Интересное впечатление.
В первом дайве участвовало пять дайверов. Мы группой спустились вниз и пошли вдоль борта . По пути разглядывали конструкции, которые возвышались над нами, иногда нависая над головой, иногда превращаясь в изломанное поле. Огромное количество больших бычков, иногда рапана, много мидий. Живность – есть!
Неспешно передвигаясь и останавливаясь поразглядывать интересные с нашей точки зрения места мы достигли кормы. Кормовая часть возвышается как гора, верхняя часть которой скрыта в облаках. Правда в нашем случае она просто терялась в верхнем слое воды. К этому времени те, кто нырял в мокрых костюмах стали подмерзать и мы решили возвращаться. Как и всегда возвращение прошло штатно. Мы, ныряющие в сухих костюмах, задержались внизу, а трое ребят в мокрых поднялись быстрее нас.
Выход на лодку проблемы не представлял, благо каждый может снять скубу в воде и потом спокойно подняться по трапу.
По возвращению мы оперативно выгрузились/загрузили новых дайверов на борт и отправились на вторую ходку, которая также прошла достаточно штатно.
Далее нас ждал СТОЛ.
Друзья! Как же здорово собраться за большим столом после такой чудесной нырялки! Меню было простым и ОБАЛДЕННО вкусным. Шашлык, картошка в мундире и зелень с брынзой. Для желающих  - креветки с пивом JAGER. Как говорится – ни добавить, ни убавить.



Плотно поев и вдоволь пообсуждав прошедшую нырялку мы стали неспешно собираться домой.
Тут хочу сделать небольшое отступление. Места настолько красивые и природа настолько открыта и широка, что мне хотелось все время останавливаться и буквально впитывать в себя это ощущение пространства. Наверное, гений фотографии смог бы в полной мере передать это, но я тоже старался.
Вот такая лавочка с видом на Будаки и море.

Чуть позже, когда мы добрались до “узкого места” был обалденный вид на луну. И кстати – на сухопутный wreck тоже


Подводя итоги.
  • Нырять можно и нужно. От Одессы недалеко (в четыре раза ближе, чем в Крым)
  • Нырялка по стоимости бюджетнее, чем в Одессе и Крыму
  • Нырялка интересная и разнообразная. Что особенно полезно - по глубинам вполне доступна при сертификации OWD
  • Жилье есть на любой вкус и в любой сезон.
  • Море и природа – чертовски здОровские. Жене и детям есть где погулять, когда кормилец занят мужским делом.
Отдельное спасибо JAGER beer за кипучую энергию и отличную организацию на месте.
Продолжим вместе?

Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 25, 2010 22:21

Жень, фотки шикарные!
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт окт 26, 2010 14:36

Старался. :)
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Ср окт 27, 2010 08:34

Как фотки обрабатывал? Я нечто похожее видел, программа какая то, которая делает некоторые объекты "выпуклыми". Так? Или просто "рука мастера"?
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср окт 27, 2010 08:50

NDiver писал(а):Как фотки обрабатывал? Я нечто похожее видел, программа какая то, которая делает некоторые объекты "выпуклыми". Так? Или просто "рука мастера"?


О ты загнул :) пересмотрела фотки, долго искала что-то выпуклое, так и не нашла... Объясни хоть, что имел в виду :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср окт 27, 2010 09:11

Обрабатывал в Lightroom`е. Ну и рамку там же делал.
На самом деле сильно перетянуто в голубое, но я достаточно осознанно это сделал. Погодой навеяло. :)
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Сб окт 30, 2010 16:19

Повторим?
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс окт 31, 2010 13:42

6 и 7 ноября предлагаю присоединиться к нырялке в Курортном.
условия те же, что и в прошлый раз.
Погода обещает быть.
Едем!
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 04, 2010 20:35

Нырялка будет в субботу, 6 ноября. Желающие и сомневающиеся - звоним, едем и ныряем! :)
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 05, 2010 02:01

Едем!  
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 09, 2010 16:07

Спасибо за хорошие выходные!
Вложения
DSCN6469_.jpg
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron