Dive-Zveri • Просмотр темы - Выбор ласт.

Выбор ласт.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт дек 30, 2008 12:32

нет, как ни крути - боле получаса в "течке" сильной ты не протянеш в этих вертолётах, судороги начнутся или просто забьёшь ноги.
у меня кореш подвох, я его омеры брал на прокачку. много спорили, кончилось тем, что уже на дистанции 300м я его "сделал" в тряпочных технисабах 10-летней давности.  8)
и предложение именно такого продукта в коммерческом плане оправдано, т.к. это всё - усреднённая практика, не "промажешь".
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 30, 2008 13:03

Володь, я устал тебе обьяснять очевидное... Когда ты к этому придёшь сам то не говори, что я тебе про это не рассказывал... А нырять конечно можно в чём угодно, я даже видел девушуку со скубой и в моноласте...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 30, 2008 18:05

Cableguy писал(а):Володь, я устал тебе обьяснять очевидное... Когда ты к этому придёшь сам то не говори, что я тебе про это не рассказывал... А нырять конечно можно в чём угодно, я даже видел девушуку со скубой и в моноласте...  :roll:

Илья я если честно тоже не понимаю твоих возражений...серьезный аргумент против этих ласт вижу один:
невозможность фрога и как следствие вычеркиваем для них все надголовки.

Если человек ими владеет и не собирается лезть в рэки и пещеры-то почему нет?
Уверен ,что расход энергии при движении флаттером в таких ластах намного ниже ,чем с любыми дайверскими ,а эффективность гребка-запредельная.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 30, 2008 18:12

Некоторые на шипах и летом ездят, это правда избыточно, но так ведь на скорость-то не влияет...  :roll:

Понимаете в чём штука... Вот вам пример, маски... Маски ведь в дайвинге, и во фридайвинге, тоже разные... Нырять можно в любой, хоть в советской овальной, вот только насколько оно будет удобно, для той, или иной ситуации, это ведь ещё тот вопрос!  :roll:

Володь! Как ты относишься к подвоху, который ныряет с маской "Акванафт"? А Юлька Моноласточка как отнесётся к такому же фридайверу? А он вам ответит, а мне пофиг, у меня такие большие лёгкие, что мне не в падлу поддувать маску с таким огромным подмасочным пространством... Связь улавливаете?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 30, 2008 21:16

Cableguy писал(а): Связь улавливаете?  :roll:

неа...какие-то утрированые аналогии
причем тут маска акванафт (читай гуано) и подвоховский карбон? Илюх ты сам пробовал такие ласты?я честно нет..но логика подсказывает,что в них при минимальных усилиях-максимальная отдача..они под это и заточены..не вижу недостатков кроме цены и невозможности фрога..

для меня прозрачно: что не подвоху или фри-их покупать смысла нет,но этот вывод не работает в обратную сторону:) то есть если ты подвох и владеешь такими-почему бы не юзать в дайвинге?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 30, 2008 22:08

тут все опять субьективно довольно.. пмсм..
кого и как сделать на 300 метрах в тряпочках против охотничьих или фридайверских.. :-[
а то можно на этого одеть дайверские.. :D

http://www.youtube.com/watch?v=e_Ojj2Xx ... php?p=4478

есть такое мнение.. но там вобще про маневренность :shock:
http://www.plongeur.ru/page_5.html
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:10

Whissper писал(а):Причем тут маска акванафт (читай гуано) и подвоховский карбон?



Про гуано не соглашусь, это была моя первая маска, которую я купил себе на свои первые карманные деньги ещё в 1984 году, и нырял я с ней достаточно долго, года эдак до 2002-го, пока не купил SoprasSub-овский клон Fremeless... А сравнение в том, что маска эта имеет очень большое подмасочное пространство, и ныряя фри, тебе приходится выдувать в неё очень много воздуха из лёгких, чтобы компенсировать её обжим... Соответственно в лёгких воздуха остаётся меньше, и время нырка из-за этого сокращается... Это я для тебя специально так это обьясняю, Володька скорее всего понял мой намёк... А состоит он в том, что нырять можно с любой маской, но применительно к фридайвингу Акванафт совершенно не подходит... Тоже самое и с ластами... Карбоновые ласты, хорошие ласты, ничего не скажу, но применительно к фридайвингу, и к подводной охоте, а для дайвинга они чересчур эффективные... Опять же возвращаясь к автомобильным шинам просится на язык такое сравнение, есть шины предназначенные для движения по шоссе и бездорожью в соотношении 50/50, это будет один рисунок протектора, а есть 20% шоссе/80% бездорожье, там будет совершенно другой, "тракторный" протектор, и покупать именно такие шины абсолютно бессмысленно, если ты в основном ездишь по шоссе, вот о чём весь разговор... Сколько шансов попасть в течение, при которых карбоновые ласты будут отрабатывать своё предназначение, 20% или 80%? Исходя из этого и надо выбирать...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:13

Cableguy писал(а):
Whissper писал(а):Причем тут маска акванафт (читай гуано) и подвоховский карбон?



Про гуано не соглашусь, это была моя первая маска, которую я купил себе на свои первые карманные деньги ещё в 1984 году, и нырял я с ней достаточно долго, года эдак до 2002-го, пока не купил SoprasSub-овский клон Fremeless... А сравнение в том, что маска эта имеет очень большое подмасочное пространство, и ныряя фри, тебе приходится выдувать в неё очень много воздуха из лёгких, чтобы компенсировать её обжим... Соответственно в лёгких воздуха остаётся меньше, и время нырка из-за этого сокращается... Это я для тебя специально так это обьясняю, Володька скорее всего понял мой намёк... А состоит он в том, что нырять можно с любой маской, но применительно к фридайвингу Акванафт совершенно не подходит... Тоже самое и с ластами... Карбоновые ласты, хорошие ласты, ничего не скажу, но применительно к фридайвингу, и к подводной охоте, а для дайвинга они чересчур эффективные... Опять же возвращаясь к автомобильным шинам просится на язык такое сравнение, есть шины предназначенные для движения по шоссе и бездорожью в соотношении 50/50, это будет один рисунок протектора, а есть 20% шоссе/80% бездорожье, там будет совершенно другой, "тракторный" протектор, и покупать именно такие шины абсолютно бессмысленно, если ты в основном ездишь по шоссе, вот о чём весь разговор... Сколько шансов попасть в течение, при которых карбоновые ласты будут отрабатывать своё предназначение, 20% или 80%? Исходя из этого и надо выбирать...


Whissper писал(а):для меня прозрачно: что не подвоху или фри-их покупать смысла нет,но этот вывод не работает в обратную сторону:) то есть если ты подвох и владеешь такими-почему бы не юзать в дайвинге?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:15

Cableguy писал(а):Дайверские ...не должны черезмерно нагружать ногу, ибо по этой причине происходит неоправданная нагрузка на огранизм, с одновременным повышением усталости, и увеличением расхода воздуха...

ну с этим вроде решили??
остались вопросы по фрогу и маневренности?
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:20

Abirvalg писал(а):
Cableguy писал(а):Дайверские ...не должны черезмерно нагружать ногу, ибо по этой причине происходит неоправданная нагрузка на огранизм, с одновременным повышением усталости, и увеличением расхода воздуха...

ну с этим вроде решили??
остались вопросы по фрогу и маневренности?

какие вопросы?
или ты хочешь доказать,что фрог в них возможен?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:21

Фрог невозможен в принципе. Манёвренность под сомнением, а вот скорость будет хороша, но только нафига она нужна, если ты будешь постоянно обгонять группу?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:24

Cableguy писал(а):Фрог невозможен в принципе. Манёвренность под сомнением, а вот скорость будет хороша, но только нафига она нужна, если ты будешь постоянно обгонять группу?

скорость понятие тут относительное..делай один расслабленный полугребок  вместо 3-4 у группы и все дела
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:25

Whissper писал(а):
Abirvalg писал(а):
Cableguy писал(а):Дайверские ...не должны черезмерно нагружать ногу, ибо по этой причине происходит неоправданная нагрузка на огранизм, с одновременным повышением усталости, и увеличением расхода воздуха...

ну с этим вроде решили??
остались вопросы по фрогу и маневренности?

какие вопросы?
или ты хочешь доказать,что фрог в них возможен?

вопросы то..
ну что .. скажем стекло меньше жрет кислород ...меньше нагружает ноги при движении..

фрог то...ну что понимать под фрогом...если медленное и плавное движение.. как бы сводя ноги плоскостями ласт навстречу друг другу. а разводя ребрами.....не сильно  лисапедируя.. - то да.. возможен.. иногда так ползаю под крышами..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:25

Ни дай бог он этот гребок будет делать у дна...  :-X
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:28

Cableguy писал(а):1.Фрог невозможен в принципе.
2.Манёвренность под сомнением,
3. а вот скорость будет хороша, но только нафига она нужна, если ты будешь постоянно обгонять группу?


1.недопонимаю видать, что такое фрог..
2.хм.. попробуем обозначить факторы - влияющие на маневренность?
3. не торопиться.. можно двигаться в группе - но расходуя при этом меньше энергии..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:33

Abirvalg писал(а):
Cableguy писал(а):1.Фрог невозможен в принципе.
2.Манёвренность под сомнением,
3. а вот скорость будет хороша, но только нафига она нужна, если ты будешь постоянно обгонять группу?


1.недопонимаю видать, что такое фрог..
2.хм.. попробуем обозначить факторы - влияющие на маневренность?
3. не торопиться.. можно двигаться в группе - но расходуя при этом меньше энергии..


фрог это когда бедра в одной линии с телом..а голеностоп перпендикулярно им вверх...и брассовые движения...нужен он чтобы не поднимать силт и другую каку внутри реков и пещер ибо там замутненность создает очень серьезные траблы (устриц не кушал,в смысле,что в пещерах не был...исключительно из научно-популярной литературы о спелеологии)
ну и сам по себе такой стиль плавания в дайвинге очень эффективен и экономичен..и по-моему в этих ластах полноценно-нереален
Последнее редактирование: Whissper, дата: Ср дек 31, 2008 00:36, всего редактирований: 2.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:34

1. Скорее всего понимаешь, но насколько у тебя лужёные ноги судить тебе...
2. Большой размер лопасти не позволит развернуться на месте...
3. Да, но сколько ты при этом будешь создовать турбулентности? А если у дна? Вся группа позди тебя будет рассматривать взвесь...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 31, 2008 10:27

Cableguy писал(а):1. Скорее всего понимаешь, но насколько у тебя лужёные ноги судить тебе...
2. Большой размер лопасти не позволит развернуться на месте...
3. Да, но сколько ты при этом будешь создовать турбулентности? А если у дна? Вся группа позди тебя будет рассматривать взвесь...

1-3.. может быть..не могу пока спорить.. рапди интереса попробую сравнить еще раз....
2. кто быстрее развернется и имеет бОльшую маневренность: (берем рыб одинакового размера и веса)
у одной маленький и мягкий .. у другой большой и упругий (Я ПРО ХВОСТЫ!!!)
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 12:56

знакомые ищут ласты..
извините за рязанский английский :-[
атомик акватикс сплит фин - вроде так :-[
такие есть в москве?? :D
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 13:18

Abirvalg писал(а):знакомые ищут ласты..
извините за рязанский английский :-[
атомик акватикс сплит фин - вроде так :-[
такие есть в москве?? :D


Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 13:37

Atomic Aquatics SplitFin - так правильно. Может поиск чего и подскажет :)

http://www.deeper.ru/lasty_atomic.html
Там, внизу - мы просто гости
Аватара пользователя
 Pavel K

 
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Львов
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 13:49

Pavel K писал(а):Atomic Aquatics SplitFin - так правильно. Может поиск чего и подскажет :)

http://www.deeper.ru/lasty_atomic.html

ага.. спасибо большое
а то человек ищет замену вот таким
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 17:39

Шило на мыло... Обе разрезные...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 11, 2009 18:23

не, на более дорогое шило  :wink:
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 19:19

Cableguy писал(а):Шило на мыло... Обе разрезные...  :roll:

спорить не буду.. но это ОЧЕНЬ известный в охотничьих кругах человек..
какие хочет - он тестил. у кого то брал..
мол (МОЛ) лучше..
сам жду впечатлений..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:02

Мда... Ну, что тут сказать... Разрезные ласты для сноркелинга, это даже не жесть, это жЭсть!  :-[
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:26

он не для дайвинга же... :D
и хватит догм.. давайте  тесты и сравнения.. а то догмы.. гуи.. догмы.. :wink:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:43

Мля, Володь, я скоро просто перестану участвовать в подобных дискуссиях... Задумайся, что важно при сноркеленге/фридайвинге/подводной охоте, а что при скубадайвинге... А то уже становится просто похоже на троллиную тему, чисто просто попи@дить... Мне тебе что, во второй раз теперь всё по новой обьяснять, только мы с тобой на этот раз местами поменялись? Теперь я тебе должен рассказывать почему в этом случае нужна нагруженная нога и нормальная ласта? А сам ты этого не понимаешь? Фсё... Фтопку... Прорубайте собственные окна в Европу, или ещё куда...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:04

ох....я ж говорю - догмы..
охота - она разная..
зима.. сухарь.. ногу хек впихнешь  куда.. небольшая глубина.. много ила.. шевельнул - муть страшенная..

другая картинка:лето. мокрый 5-7мм.
завал на глубине с крышей. быстро уйти вниз.. проход под крышей.. просмотр.. выход.. всплытие...

третья картинка..мокрый 3-5мм.
море.. глубина 20 - 25 метров...
надо идти вниз.. смотреть чего там..

как думаешь - разная снаряга будет и ласты? :-[
знаешь. как юлька завидовала сухарю и этим ластам ? :grin:

и чегой то не вспоминала про моноласту и разножки охотничьи...
условия ... условия разные..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:11

Разрезные тряпки не гребут... Личные ощущения... Использовать их при любом нырянии на задержке так же неуместно, как и при дайвинге использовать охотничьи карбоны и иже с ними... Про разные условия, и соответствующую им снарягу полностью согласен, но в случае с разрезными ластами, IMHO, бред полнейший... Довод про муть очень слабый, мутят на столько сами ласты, сколько стиль плавания в них, при флаттере ты полюбому поднимешь муть, хоть без ласт вообще... И это не догмы, это физика процесса... Но ты можешь придти к этому опытно-экспериментальным путём, я же не против... Каждый занимает собственное время по своему разумению...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron