Dive-Zveri • Просмотр темы - Выбор снаряжения для 2-х новичков. Помогите пожалуйста.

Выбор снаряжения для 2-х новичков. Помогите пожалуйста.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Пн мар 30, 2009 03:26

Mikel писал(а): Интересно для кого тогда делают крылышки 9-12 кг подъемной силы ... и ведь немало делают ... наверное для технарей, но с одним балоном )

так рынок-то какой! :) они что, глупые что ли в технарей упираться :)
Да я ничего против крыльев не имею. Просто не вижу разницы (для рекреации).
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 30, 2009 03:53

galina писал(а):Да я ничего против крыльев не имею. Просто не вижу разницы (для рекреации).

а по моему разница очень ощутимая одно то,что на боках,под мышками нет мешающих бздней как на бисюке очень многого стоит....

по поводу адаптеров
+1 к Vioch
почти у всех свежих маленьких бубликов есть roll control..валики поджимающие один баллон..так что адаптер там нахрен не нужен

ЗЫ а вообще сейчас человеку голову окончательно заморочим
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 30, 2009 14:14

Lefon писал(а):В прошлом году мы с женой получили сертификаты OWD. Решили, что лучше иметь свое оборудование, чем брать на прокат. Вот перед майским отпуском и задались целю экипироваться по полной программе. У нас в городе (Казань) только один нормальный магазин, занимающийся продажей таких вещей, из-за чего конкуренции и нет. После посещения магазина (Три Измерения) мне примерно подобрали вот такой комплект за такие деньги:
Костюм: Cressi-sub COMFORT 5мм. + короткая куртка сверху той же фирмы - комплект 27000 руб.
Боты: Cressi-sub 5мм. - 2900 руб.
Ласты: MARES QUATTRO - 6160 руб.
Маска (название не помню) - 2550 руб.
Жилет-компенсатор "крыло": Dive System NET - 27800 руб.; Для жены жилет другой (классика), он полегче заметно, но названия не помню - фирмы Mares - цена 16200 руб.
Регулятор + октопус в комплекте: Apeks ATX 40 - 21168 руб.
Комп. (вернее цифровой манометр + комп в одной связке) к жилету MARES AIRLAB - 24000 руб.


Получилось несколько дороговато, т.к. хотел уложиться тысяч в 50-70 максимум за 1 комплект. Хотелось бы узнать про весь выбор в целом и адекватны ли цены на эти вещи. Может что посоветуете вместо них примерно такого же качества?

Просто если эти цены заметно выше Московских, то, наверное, решусь в начале мая сначала съездить в Москву и закупить все там (а может в Египте есть магазины, где это все можно купить не дороже чем у нас?), а потом уже рвануть в какое-нибудь сафари... Но хотелось бы заранее решить что точно нужно покупать и в какой фирме, т.к. если приеду, то за 1-2 дня все куплю, что бы не тратить время и лишние деньги.


жилет-компенсатор-крыло - отказать сразу. совершенно бестолковая вещь. даже если не планируете "рост" в дайвинге - потом продать будет невозможно, в отличие от нормального комплекта спинка-крыло. То же самое относится к интегрированной бне + ей еще и пользоваться неудобно.
GUE Tec I / TDI Trimix / DIR forever
Аватара пользователя
 ibg

 
Сообщения: 99
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 30, 2009 14:44

ага, ага, устраиваюсь поудобнее
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 30, 2009 15:05

fedin писал(а):ага, ага, устраиваюсь поудобнее
Расселся ...двигайся   :popcorn:
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн мар 30, 2009 16:22

Знатоки - любители попкорна... Лучше давайте список "животрепещущих" вопросов набросаем, типа длина шланга, крыло-жилет, какой комп для чего и кому, трансмиттеры и пр.в общем, ясно каких... а потом за вечер к каждому вопросу - ссылку на ветки, где это обсуждается... и потом на вопрос - ссылку. Если правда человеку нужно - посмотрит и спасибо скажет, если типа пофлеймить - то тоже быстро отсеется, ибо нефига трындеть об одном и том же...
А люди новые приходят, и вопросыДЛЯ НИХ действительно важны, и попкорн  - не лучший ответ... хотя тоже прикалывает в очередной раз очередные аргументы слушать о том, какие ласты лучше.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн мар 30, 2009 16:32

и какую ссылку на жилет/крыло давать?  :D  если все равно все сведется к тому, что выбора нет - крыло, однозначно, стальная спинка, моностропа, шланг - метров 5, комп - ВР....ну и обучающая ассоциация - самизнаетекакая....
Отредактировал fedin. Дата редактирования: Пн мар 30, 2009 16:36.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 30, 2009 16:34

и на каком листе темы жилет/крыло начнутся выкрики "да ты сам ...<censored>"
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн мар 30, 2009 16:40

Ну, люди почитают - хоть поймут, что надо, исходя из потребностей, планов и возможностей..

По крылу-жилету - хоть вот это, их  много, тем - двойников...  viewtopic.php?f=12&t=1400&st=0&sk=t&sd=a

А на счет выкриков - так это бывает, никуда не денешься, знатоки - неофиты, б@дь! :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн мар 30, 2009 16:43

fedin писал(а):ну и обучающая ассоциация - самизнаетекакая....

Шо, ПАДЯ? :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт мар 31, 2009 13:59

А давайте прям здесь. И если получится хорошо, то организуем FAQ.

Жилет простой: Плюсы и минусы, примеры
Жилет навороченый: Плюсы и минусы, примеры
Крыло + спинка: Плюсы и минусы, примеры
Крыло + подвесная система: Плюсы и минусы, примеры

В критериях нужно только определиться... Предлагаю:
- Цена (в УЕ при покупке в месте проживания(за морем телушка-полушка, да рупь перевоз)
- Простота сборки (достал и плыви/достал, покопался без инструкции и собрал/собирать по инструкции/протр...шься весь вечер с инструкцией/ищи спеца) - для новичка
- Простота поддержки/изменения трима, операционные нагрузки(для новичка)
- Стоимость/простота обслуживания
- Возможность безболезненого роста в дайвинге(без вложений, сопоставимых со стоимостью нового)

Предлагаю объем и двухинфляторность крыльев пока не трогать =)
Никто никому ничего не должен. В том числе тебе и мне... (с)
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф

Сообщение Вт мар 31, 2009 16:23

мАсквич писал(а):знатоки - неофиты, б@дь!

[страшным голосом]КТО ЗВАЛ МЕНЯ?!!!  :twisted:
Как никто?  :roll: Нии%%т, я уже здесь  :P

Поделюсь своей историей выбора компенсатора, благо произошла она недавно, и мучали меня те же вопросы, что и автора темы.
К моменту осознания необходимости владения собственным BCD я уже поплавал в прокатных жилетах, различающихся по изготовителю и степени раздолбанности. Общего в них было следующее:
1. Легко надевается БЕЗ какой-либо тренировки.
2. Очень удобен на поверхности в сдутом состоянии.
3. При надувании чувствуешь себя, как рука в манжете тонометра.
4. Держит на воде вертикально, как поплавок.
5. И главное - в воде, несмотря на то, как туго затянуты крепления, начинает болтаться на тушке.

Особенно последнее качество заставило искать другие типы крепления воздушной камеры к тушке. В частности, имеющие в своей конструкции брасовый ремень - это важно. После чтения форумов, рассматривания жилет-крыльев и мягких подвесок наткнулся на рекреационный комплект из спинки, стропы, крыла и адаптера под 1 баллон. Сразу понравилась простота и лаконичность конструкции. Вызвало опасение то, что с таким снаряжением необходимо иметь хорошие технические навыки. После пробы в бассейне опасения развеялись, и я весело поехал на сафари, которое отнырял с большим удовольствием. Заодно, кстати, опроверг домыслы о том, что если спинка, то непременно сухарь, спарка, резиновые ласты и 100+.  :wink:

Сколько точно весят жилеты не знаю, можно спросить у гугла. Мой коплект, включающий алюминиевую спинку и стальной 1-балонный адаптер весит 4 кг. Если убрать адаптер (есть и такие комплекты), то едва потянет на 2 кг.

Итого, по сравнению с прокатыми жилетами:
1. Надевание требует некоторого привыкания, да. Владение йогой не обязательно :)
2. Не знаю, удобен или нет. Просто будучи надетым, становится как бы частью тушки.
3. Почти не ощущается надутость.
4. Держит в воде, как угодно. Зависит от распределения грузов на тушке и подвеске.
5. см. п.2 "Как прибили, так и держится"

Пытливый читатель, вероятно, уже уже догадался, что я за крылья со спинками.  :sun:

Дисклеймер: Сознательно не называл производителей и не касался ньюансов конструкций. Интересно автору топика мое мнение - велкам в личку. Нет - велкам в гугл. Данный текст является графоманской ИМХОй зеленого АОВД.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт мар 31, 2009 17:30

Usoff писал(а):Сознательно не называл производителей и не касался ньюансов конструкций.


мдаааа :)))) Трудно стало ГУЯм, пишут и оглядываются: как бы чего не началось :))))))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт мар 31, 2009 18:20

потер.... надоело....
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 01, 2009 22:28

Поныряйте лучше ещё немного в прокатном снаряжении. Меньше обращайте внимания на споры по поводу конфигурации снаряжения. Не советую сразу все покупать после ОВД и потом думать куда бы все это девать. Вам предложили много вариантов с личными скидками, эти варианты очень приятны обычно. К тому же в Казани есть люди с которыми вы можете встретится за чашкой кофе, написав им в личку, и не вычитывая все ссылки приведенные в данной теме, личное общение намного эффективнее чем инфа на форуме (не всегда - оговорка)

П.С. Не соглашусь с некоторыми "ораторами". Не все ОВД курсы ПАДИ проходят исключительно в жилетах. Не стоит утверждать столь безапеляционно.

Спасибо за внимание.
Олег Батькович - пора встречаться, расскажем про черноморье :roll:
Отредактировал Persia_prince. Дата редактирования: Чт апр 02, 2009 01:17.
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 01, 2009 22:30

Persia_prince писал(а):К тому же в Казани есть люди с которыми вы можете встретится за чашкой кофе,


Дык уже :))))) Зачем мне в личку писать я и так почти все посты тут читаю. Люди уже идут на сафари :))) На правильное сафари заметьте :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 01, 2009 23:55

Persia_prince писал(а):

П.С. Не соглашусь с некоторыми "ораторами". Не все ОВД курсы ПАДИ проходят исключительно в жилетах. Не стоит утверждать столь безапеляционно.



Исключения лишь подтверждают правила, не правда ли?
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 02, 2009 01:30

Well писал(а): Дык уже :))))) Зачем мне в личку писать я и так почти все посты тут читаю. Люди уже идут на сафари :))) На правильное сафари заметьте :))))


Как здорово что все мы здесь сегодня собрались (С)

To vioch. Не считаю случай исключением из правил. Не замечал четко регламентированных правил и указаний касательно обучения агентством ПАДИ курса ОВД только и исключительно в компенсаторах плавучести типа - жилет. Подчеркну, что своим постом пытался указать на некую неточность; как мне показалось вам хотелось отметить "Пади = жилет", мне же удалось убедиться в обратном и не пожалеть об этом. О чем и попытался сообщить своим сообщением, не претендуя абсолютно ни на что. Готов к некой дискуссии, но не в этой теме, ну чтоб не скучно то было, а то народ уже попкорн заготовил.  
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Назад

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron