Dive-Zveri • Просмотр темы - Надувание SMB под водой

Надувание SMB под водой

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пн авг 24, 2009 21:48

Не понимаю, в чем проблема, у меня буй СпораСаб открытый без клапана. Шпули нет. Линь с грузиком сложен сверху смотаного буя. Открыл карман, выкинул груз, линь размотало, буй вынул, расправил, чуть дунул октопусом в него - его выпрямило, выдох и дуешь октопусом в него, главное не держаться за него, а просто стартовую позицию давать. Все типа.
Аватара пользователя
 Паук

 
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 21:57

Паук писал(а):Открыл карман, выкинул груз, линь размотало

длинна линя?
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 22:04

У некоторых буёв приделана резиновая петелька, которым буй фиксируется от разматывания. У большинства буёв есть петелька, за которую цепляется линь.  Короче, была бы возможность, а чем зацепить найдётся...

Не цепляется ничего. Это не есть правда. Потратьте целое погружение на запуск буя с опытным товарищем, потренеруйтесь. В техническом курсе такое упражнение есть. Пусть "друг" будет на поверхности "ломать" буй, а Вы на 6-8 метрах его запускать. 2 раза в маске, 2 раза без маски и т.д. Потратите один дайв, оин раз научитесь, запомните на всю жизнь.
В спокойных водоемах, в нормальных условиях достаточно "маленьких" буев, которые можно надуть чем угодно. В сложных условиях, когда нужен "большой" буй, способ, описанный мной выше,вполне оправдан. (Ситуация, например, когда в неспокойном море или океане на некоторой глубине подхватило течение и понесло).
В последнее время, в морях предпочитаю "большой" буй. "Сосиски" для озер, но, тогда вааще не понимаю, зачем они нужны.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 22:17

Andrey писал(а):Потратьте целое погружение на запуск буя с опытным товарищем, потренеруйтесь.
Это здравая мысль. В общем-то я когда-то так и сделал, в бассейне, видимо недостаточно. Осталось найти кого "подписать" на такое дело  :wink:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 22:27

Andrey писал(а):Пусть "друг" будет на поверхности "ломать" буй, а Вы на 6-8 метрах его запускать

совершенно не обязательно что-то "ломать", буй как выпускается, так и затягивается с поверхности на дно без проблем.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн авг 24, 2009 22:41

"так и затягивается с поверхности на дно без проблем"
Не соглашусь.
"Большой", и не очень, буй достаточно проблематично затащить с поверхности на губину. Если, конечно, он надут по-пацански.
Если буй надут хорошо, "стоит", то втащить его обратно на глубину очень трудно. Лучше когда "добрый друг" будет его "ломать" на поверхности.
В бассейне заниматься буем не очень, лучше в водоеме.
Могу в следующую субботу поработать "ломателем" буев на любом водоеме. Могу показать запуск буя, кому интересно. Позовете, подъеду.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 22:43

а на 6 метрах обязательно надувать большой буй до звона?
на поверхности это сделать нельзя?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн авг 24, 2009 22:56

Давайте определимся, буй мы пускаем, чтоб просто пустить или чтоб он максимально нас обозначивал на поверхности? Без разницы, с 6 метров или с 40-ка.
Если его не надувать "по-пацански", то зачем его пускать? А если в него только чуть-чуть дунуть, то какой от него прок?
Dikiy, ты хочешь просто поспорить?
1. Надутый буй с поверхности не затянуть на глубину!
2. Для тренировки лучше иметь помощника на поверхности.
3. Болшой буй полезней, чем маленький.
4. Буй надуват нужно "до звона"!
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 23:09

Andrey писал(а):Давайте определимся, буй мы пускаем, чтоб просто пустить или чтоб он максимально нас обозначивал на поверхности?


Для справки:
Буй ещё надувают, чтоб по голове  мотором не проехали
Для этого хватит маленького буя. А на поверхности, если нужно, можно надуть большой

Andrey писал(а): Без разницы, с 6 метров или с 40-ка.

Разница как раз есть. На бОльшей глубине буй до звона надувать не нужно, что исключает весь геморрой с огромной подъёмной силой буя.

Если условия погружения предполагают большой буй на поверхности сразу, то что мешает запустить его с бОльшей, чем 6м глубины?
Последнее редактирование: vioch, дата: Пн авг 24, 2009 23:32, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 23:12

Andrey
ВЫ наверное не поняли о чем я писал.
Тренироваться можно и с небольшим буем-сосиской. Он легко затягивается назад надутый до звона и ничуть не мешает процессу тренировки.
Надуть 50 либровый буй до звона на 6 метрах - это из разряда плыть без ласт, жопой вперед и дыша из баллона.
Насколько вы измените свою глубину при его запуске, Андрей? Или это не важно?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт авг 25, 2009 00:09

Вообще, мне думается, тренироваться лучше с буем среднего объема.
С опытом, объем буя не имеет значения. Плавучесть и глубина не изменяется. Все дело в навыке.
Думаю, что в ситуации, когда на глубине метров в 20-30 вас оторвало от рифа и понесло сильное течение, придется себя обозначать с такой глубины, то полезней большой буй, а не "сосиска". Все, конечно, зависит от ситуации. Мне лично спокойней с "океаническим" буем.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 00:24

Goranflo писал(а):Кстати, как быть в ситуации, когда напарник всплывает на твоем длинном шланге? Тут, кстати, отсутствие изменения плавучести уже совсем критично.

тогда пусть он и запускает :)
еще можно представить бадди-бризинг из одного баллона, один дайвер передает шланг, второй запускает буй :)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 00:35

2vioch: зачем таскать с собой два буя разного размера когда можно обойтись одним?
конечно никто не говорит что надо запускать гигантский буй с небольшой глубины надувая его выдохом
из регулятора большой буй на 6 метрах надуть тоже можно, опускаешь руки вниз, нажимаешь кнопку, пока всплывает первый метр, поднимаешь руку со второй ступенью следом за буем, потом отпускаешь
мне удобней надувать выдохом из регулятора, чем через соску, регулятор из рта доставать не надо, меньше лишних движений
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 01:03

bagrat писал(а):2vioch: зачем таскать с собой два буя разного размера когда можно обойтись одним?

Таскать ещё и маленький буй (имеется в виду, что большой у нас есть по умолчанию) - это громко сказано  
Он размером меньше, чем с кулак, и ничем не мешает, а вот использовать его гораздо удобнее, нежели большой.

Но если кто-то считает, что 2 буя - это перебор, я не возражаю
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 06:35

а какой буй считать маленьким или большим ?
Аватара пользователя
 ilka

 
Сообщения: 56
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 08:48

Маленькие буй - это 1м с подъёмной силой 5-6 lbs, типа DSS или Halcyon

Стандартные буи 1.5м - 1.8м - это уже большие, по крайней мере по подъёмной силе - она у них уже 30-50 Lbs
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 09:21

А еще можно иметь в группе одного человека в ярко-оранжевом сухаре
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 09:55

Хокумский не резиновый, на всех не хватит.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:19

Andrey писал(а):Думаю, что в ситуации, когда на глубине метров в 20-30 вас оторвало от рифа и понесло сильное течение, придется себя обозначать с такой глубины, то полезней большой буй, а не "сосиска". Все, конечно, зависит от ситуации. Мне лично спокойней с "океаническим" буем.

на глубине надуть большой буй гораздо проще - во первых, у вас сильная отрицательная плавучесть, которой вы можете воспользоваться, чтобы не менять свою глубину, а во вторых воздуха в буе на глубине надо меньше изначально - при подъеме он будет расширяться и надует буй до звона.
Andrey писал(а):С опытом, объем буя не имеет значения. Плавучесть и глубина не изменяется. Все дело в навыке.

Андрей, если вы изначально не перегружены, если на 6 метрах вы имеете нейтральную плавучесть с пустым крылом и почти пустым баллоном, то вы НЕ НАДУЕТЕ буй в 50 лбс объемом ДО ЗВОНА( а ведь именно так надо его надувать, ведь иначе зачем,да?), не изменив глубину и плавучесть. Ваш "навык" не отменяет законов физики - объем ваших легких не равен 30 лбс, которых на данной глубине будет достаточно для выполнения данной задачи :D
Если вы будете и далее уверять, что ваш навык позволяет вам производить таковые манипуляции на одном месте с данными исходными данными, то мне не будет сложно взять видеокамеру и снять ваш запуск океанического буя в басейне, а потом это выложить здесь на форуме.
Оно вам надо?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:19

ок, на тверском карьере, в рамках праздника "прощай лето", будем отрабатывать упражнение подбрасывания меня над водой для улучшения визуализации группы дайверов  :sun:


ну в общем оранжевый сухарь, наверно, действительно увеличивает вероятность обнаружения потерянного дайвера при поиске с воздуха
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:22

я тоже не понимаю, зачем надувать буй "до звона".
я его буду дуть до того момента, как меня начнет подтягивать наверх, и отпущу шпулю.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:28

hokumski писал(а):ок, на тверском карьере, в рамках праздника "прощай лето", будем отрабатывать упражнение подбрасывания меня над водой для улучшения визуализации группы дайверов :sun:




Подбрасывать - тоже дело хорошее, но я имел ввиду использование оранжевого дайвера в качестве буя - сухарь ему можно надуть не меняя собственной плавучести

А вообще, я честно говоря, забыл что у тебя как раз оранжевый сухарь, так что ничего личного
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:35

Andrey писал(а):Вообще, мне думается, тренироваться лучше с буем среднего объема.
С опытом, объем буя не имеет значения. Плавучесть и глубина не изменяется. Все дело в навыке.




Объем легких растет пропорционально опыту? Или все-таки большой буй надувается второй ступенью?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:44

Goranflo писал(а):Объем легких растет пропорционально опыту? Или все-таки большой буй надувается второй ступенью?

Жень, ты не понял :)
Объем легких - это все, что может противопоставить человек, запускающий буй, чтобы сохранить стабильную глубину и плавучесть.
То есть один полный выдох - это все, чем он вооружен, если он нейтрален с пустым крылом на 6 метрах с пустым баллоном.
Надувать можно хоть от шланга инфлятора, сухаря, от второй ступени - это не поможет человеку сохранить нейтральную плавучесть.
Мало того, человек, надувающий большой буй имеет гораздо меньше времени на маневры - переложить буй с катушкой в другую руку при необходимости, посмотреть на поверхность - нет ли там помех для запуска, отплыть в сторону с поддутым буем в руке. Все это ему сделать просто некогда - его со страшной силой прет наверх! Он вынужден отпустить буй.
Я считаю это неудобным, а зачастую и опасным.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:50

Dikiy писал(а):
Goranflo писал(а):Объем легких растет пропорционально опыту? Или все-таки большой буй надувается второй ступенью?

Жень, ты не понял :)
Объем легких - это все, что может противопоставить человек, запускающий буй, чтобы сохранить стабильную глубину и плавучесть.
То есть один полный выдох - это все, чем он вооружен, если он нейтрален с пустым крылом на 6 метрах с пустым баллоном.

Надувать можно хоть от шланга инфлятора, сухаря, от второй ступени - это не поможет человеку сохранить нейтральную плавучесть.



Да все я понял :) Просто В ТЕОРИИ если надуть буй из 2й ступнени и отпустить его практически сразу, то он не повлияет на плавучесть. Вопрос "Как за секунду надуть 30 литров" я адресую инструкторам
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 10:53

Goranflo писал(а):Вопрос "Как за секунду надуть 30 литров" я адресую инструкторам

страшно подумать какое установочное давление регулятора у них стоит :P
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт авг 25, 2009 11:24

мАсквич писал(а): длинна линя?


6 метров
Аватара пользователя
 Паук

 
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 11:27

Dikiy писал(а):Объем легких - это все, что может противопоставить человек, запускающий буй, чтобы сохранить стабильную глубину и плавучесть.

а как с этим работают ребризерщики? они же не могут менять плавучесть легкими, у них дыхательный мешок - противолегкие (или как там он называется)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 11:46

Паук писал(а):
мАсквич писал(а): длинна линя?



6 метров



А если возникла необходимость запускать буй с большей глубины?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 12:07

А если возникла необходимость запускать буй с большей глубины?
Это же декомпрессионный буй, а не ахтунг капец пришлите помосчь, который выпускаиццо с большей глубины в случае чего.
Аватара пользователя
 Паук

 
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron