Dive-Zveri • Просмотр темы - Как бросить курить?( Прямое отношение к ДИР-Ф)

Как бросить курить?( Прямое отношение к ДИР-Ф)

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Сб ноя 08, 2008 14:04

Захарыч писал(а):Желание покурить возникает больше не от острой потребности в этом, а в силу привычки. Посидели с друзьями, выпили, как не закурить?
Деловая встреча, беседа с курящим партнером- как не закурить? Встретил приятеля, постоим- поговорим, как не закурить? Да много в жизни моментов, когда хочется и рука сама машинально тянеся за сигаретой, на уровне инстинкта, иногда даже не осонаешь, что делаешь а осознаешь, когда уже сигарета во рту.


Во-во. Дяденька Карр подробно рассматривает фактически все подобные ситуации и предлагает задаться вопросом "а был ли кайф"? Или речь об иллюзии кайфа. Особенно сильным мне показался аргумент о подсознательном самоуговоре и самооправдании курильщика. Диалог Захарыча со своим "внутренним червячком" ( :P ) - прекрасная тому иллюстрация. Причем курим мы и когда нам плохо (так ведь положено курить когда хреново) и когда нам хорошо (ну какой же кайф без сигаретки). Вот и возникает вопрос: кто кого юзает - мы сигареты или они нас...  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб ноя 08, 2008 18:27

Вчера думал, ну, вот, если станет невмоготу-закурю. Я ведь не собираюсь окончательно бросить курить, у меня зедача- минимум- не курить неделю, как предложил Илья.
Тем не менее, не закурил. Только потому, что непреодолимого желания так и не возникло. Хотя обстоятельства были против меня, а именно, компания, выпивка...

День второй.

Поймал себя на мысли, что могу бросить окончательно. Наверное сказывается аутотренинг. Видать настроил себя на то , что будет тяжело, будут какие-то "ломки" или еще какая фигня. Ан нет...
Все намного легче, чем ожидалось. Я думаю, что, если бы такую попытку я произвел бы с пол-года назад, до того, как начал плавно снижать дозу, все было бы гораздо сложнее.
Несколько раз за день возникало желание прекратить никатиновый пост и закурить ( кстати, в обычное для этого время и при обычных обстоятельствах), но удержался.
Надо сказать, это было легче сделать, чем вчера.

Теперь по поводу Карра, кайфа или его иллюзии...Не знаю как у кого, у меня это явление присутствует. Но... только если куришь нечасто. Когда "дергаешь" одну за одной этого не ощущается. Чувствуешь это только при "редком" курении. Почему, собственно, я  и задался целью- снизить дозу.

Продолжаю эксперемент...
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Сб ноя 08, 2008 23:51

Захарыч писал(а):
Илья писал(а):А насчет "слабо", да без проблем", - так не покури. И напиши в этой ветке отчет.


Итак, решил попробовать, но только неделю.
Сегодня - первый день. Не курю уже приблизтельно 30 часов. Что сказать? уши не пухнут, работоспособность не уменьшилась, аппетит  не улучшился. Хуже всего, что поставил себе этот баръер. Сейчас объясню. Когда в кармане пачка сигарет и знаешь, что в любой момент можешь пойти покурить, то и курить- то не всегда охота. Когда сигарет нет, а есть баръер- табу "Нельзя курить", вот тогда-то он и гложет, этот червячок: "покури, покури, ну ты уже убедился, что можешь без сигарет, а теперь можешь покурить, ты это заслужил..."
Желание покурить возникает больше не от острой потребности в этом, а в силу привычки. Посидели с друзьями, выпили, как не закурить?
Деловая встреча, беседа с курящим партнером- как не закурить? Встретил приятеля, постоим- поговорим, как не закурить? Да много в жизни моментов, когда хочется и рука сама машинально тянеся за сигаретой, на уровне инстинкта, иногда даже не осонаешь, что делаешь а осознаешь, когда уже сигарета во рту.

Но в целом, как я и предполагал, особых проблем бросить нет. Если бы хотел окончательно бросить- бросил бы. А то, что я делаю сейчас-
просто эксперемент, небольшое испытани силы воли.
Не вижу проблем, не курю с апреля и не тянет! И больше эту соску в рот не возьму! Да были проблемы в течении месяца курить хотелось на стену лез - сейчас все позади и я счастлив! Курил 24года фактически 2-3 пачки в день!
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс ноя 09, 2008 20:10

День третий.

Со времен, кгда я занимался голодовкой, помню, самое главне продержаться три дня, потом аппетит напрочь пропадает.
Когда бросаешь курить, подозреваю, то-же самое.
Сегодня курить почти совем не хотелость.
Непонятно, чего люди не могут бросить, если есть желание? Никаких проблем. Никакого Карра не надо.
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Вс ноя 09, 2008 20:15

Захарыч, респект!!!!!! правда!  :dance:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 09, 2008 23:52

Захарыч писал(а):День третий.

Со времен, кгда я занимался голодовкой, помню, самое главне продержаться три дня, потом аппетит напрочь пропадает.
Когда бросаешь курить, подозреваю, то-же самое.
Сегодня курить почти совем не хотелость.
Непонятно, чего люди не могут бросить, если есть желание? Никаких проблем. Никакого Карра не надо.

Ну, так это ж неинтересно, просто бросить, надо все это по всякому обставить, чтобы солидно смотрелось, чтоб было видно, что человек напрягается, дескать его ломает а он так мужественно борется. В общем отличная полировка эго, а главное  - подготовка путей к отступлению в случае провала, дескать "я сделал, все что мог". Вот только забывают, что в следующий раз отступать будет еще легче :)
Естть прямая аналогия с тем, что я только что описал:
В парапланеризме одна из типичных ошибок новичка - заминка перед перегибом, обрывом, пропастью.
Т.е. начинающий попросту инстинктивно останавливается, теряет темп разбега и даже порой садится. Это неправильно и очень опасно. Купол, набравший скорость, все равно сдернет вас в пропасть, но при этом сложится. Надо бежать вперед в пропасть изо всех сил. Только в этом ваше спасенье.
Я сам только-только начинающий ( заинтересовался парапланом по примеру напарника, т.к. тут в Франции этот спорт весьма распространен) но уже видел как одна девочка-дебютант, до этого успешно сделавшая несколько стартов, внезапно запаниковала и замешкалась на старте именно так как описано выше. Она "приземлилась" на деревьях внизу учебного старта, пробежав всю площадку, к счастью без физических последствий для себя, только купол порвала и сильно испугалась.
Больше на тренировке я ее не видел.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Пн ноя 10, 2008 00:50

Lin писал(а):Захарыч, респект!!!!!! правда!


+1. Раз уж всё так неплохо - а может ваще "ну его на фиг"?  :wink:  Мне меньше повезло: держусь, но с некоторыми геморами. Хотя тоже "чем дальше - тем проще".  :tomato:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн ноя 10, 2008 19:34

Захарыч, давай кальянчика даванём !  8)
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн ноя 10, 2008 19:46

Провокация!!!
Хотя... четвертый год не курю, а вот кальянчик - завсегда с уважением... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт ноя 11, 2008 00:29

Ёшкин Кот писал(а):Захарыч, давай кальянчика даванём !  8)


А може косячину задвинем?

Итак....День четвертый.
    
Понедельник. У всех нормальных людей – рабочий день. У меня же выходной (в субботу и воскресенье я как раз работаю). Поехали с женой в лес по грибы. Погодка отличная, солнышко светит, птички поют, грибочки собираются, правда, некоторые слегка примороженные. В воздухе носятся комарики и мухи, случайно забывшие, что уже середина ноября. Красота. Эх, закурить бы сигаретку, для полной гармонии души и тела. Тьфу, забыл, я ж не курю. Желание неоднократно возникает, ну, а как же. Лес - привычные условия, я всегда на природе курю больше, чем обычно. А тут еще жена дымит… Ничего, перетерплю, тем более что желание довольно «вялое». Сейчас иду на бильярд, с другом, а заодно, и обсудим грядущую поездку в Карпаты на лыжи. Посмотрим, тяжело ли будет отказаться от курева. Сигарет с собой не беру.            Ну, вот, вернулся с бильярда. Да, сложновато было удержаться, особенно, когда нужен мозговой штурм или поднятие тонуса. У партнера, у которого из десяти партий я, обычно, не проигрываю больше 1-2, умудрился проиграть целых 3 из 11. Может совпадение, но мне кажется - недостаток тонуса. А он то, паршивец курит, да еще издевается, мол, ты же не бросаешь насовсем, вот и закури. Не-а-а не закурил. С бильярда вышел, хорошо, свежий воздух, довольно тепло. Здорово, что не курил…
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Вт ноя 11, 2008 10:10

Кремень ! :knight:
А насчет жены...
В детстве в п/л на Малой земле немецкого пороха у нас было завались. Мы его в сигареты набивали, под  фильтр, потом табачка для маскировки,  потом всех желающих угощали. Гы-гы.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт ноя 11, 2008 10:41

Ёшкин Кот писал(а):Кремень ! :knight:
А насчет жены...
В детстве в п/л на Малой земле немецкого пороха у нас было завались. Мы его в сигареты набивали, под  фильтр, потом табачка для маскировки,  потом всех желающих угощали. Гы-гы.


Добрый ты... А ведь мог бы и гранату подложить...
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Вт ноя 11, 2008 22:26

День пятый.

Даже не знаю, что писать.
Курить не хочется. Я имею ввиду, не хочется, настоько, что и характер проявлять не надо.
Подумываю, а не бросить ли совсем?
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 09:32

Захарыч писал(а):Подумываю, а не бросить ли совсем?
Так а сейчас ты чем занимался ?  :shock:
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Ср ноя 12, 2008 14:09.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср ноя 12, 2008 13:39

Ёшкин Кот писал(а):
Захарыч писал(а):Подумываю, а не бросить ли совсем?
Так я сейчас ты чем занимался ?  :shock:

показывал,что может не курить неделю :wink:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 14:12

Это столько треску ради того, чобы после поста разговеться ?!

Ну, Захарыч, ты будешь не ты, если так опозоришься !
Не подведи и оправдай !
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср ноя 12, 2008 20:11

Захарыч писал(а):Подумываю, а не бросить ли совсем?


Да упаси Бог! Зачем тебе эта глупость - бросить совсем !? Это ж только полные лохи и идиоты бросают. Мы ж не такие!!! Давай просто продолжим эксперимент - не курим месяц и продолжаем "хронику пикирующего бомбардировщика". А..?  :wink:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 12, 2008 20:14

faceless писал(а):Ну, так это ж неинтересно, просто бросить, надо все это по всякому обставить, чтобы солидно смотрелось, чтоб было видно, что человек напрягается, дескать его ломает а он так мужественно борется.


"Мне моя брезгливость дорога.
Я не изменяю ей давно.
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот гавно" (с) И.Губерман
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 12, 2008 21:39

Илья писал(а):
Захарыч писал(а):Подумываю, а не бросить ли совсем?


Да упаси Бог! Зачем тебе эта глупость - бросить совсем !? Это ж только полные лохи и идиоты бросают. Мы ж не такие!!! Давай просто продолжим эксперимент - не курим месяц и продолжаем "хронику пикирующего бомбардировщика". А..?  :wink:



2 Илья
Вот он, коварный тип, гражданской наружности...
Сначала, на неделю меня подбил.(Взял-таки на "слабо")
Теперь на месяц склоняет.
Ну, в принципе, я не против, только ради тебя. Ну, чтобы тебе было легче бросить.
Но, тогда, учти, у тебя появляются моральные обязательства предо мной.
Попробуй только закурить... :hangman:
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 21:54

День шестой.

Радует то, что, при некоторых обстоятельствах, если раньше закуривал сигарету, теперь даже не вспоминаю об этом.
Ну, например утром, когда сажусь за руль. Раньше обзательно закуривал. Сегодня, уже в дороге, поймал себя на мысли, что даже не вспомнил о сигарете. Но, было за день несколько моментов, когда хотелось покурить.
Тут уже срабатывает логика, мол, с чего бы это? Пять дней не курил, с чего вдруг сегодня курить?
Мне кажется, чем дальше, тем желание покурить возникает реже и становится слабее...
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 22:34

Йес сэр. Я об этом и писал. Неделя. Но всяких провокаторов, типа меня, и дымящие компании - еще месяц обходи стороной. Потом и они становятся пофигу.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср ноя 12, 2008 22:36

дальше - больше...через определенное время начнет раздражать сигаретный дым, через длительное время это пройдет и даже что-то выкуренное не будет будить в вас воспоминания и желание заново начать смолить :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 12, 2008 22:48

Ёшкин Кот писал(а):Йес сэр. Я об этом и писал. Неделя. Но всяких провокаторов, типа меня, и дымящие компании - еще месяц обходи стороной. Потом и они становятся пофигу.


А это, как раз, проверочка на вшивость.
Дело в том, что я очень упрямый. Вот, чем больше меня сталкивают с "пути истинного", тем больше я укрепляюсь в своем мнении.
В конце концов, неделя истекает завтра, посмотрим...
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 22:58

Захарыч писал(а):Ну, в принципе, я не против, только ради тебя. Ну, чтобы тебе было легче бросить.
Но, тогда, учти, у тебя появляются моральные обязательства предо мной.
Попробуй только закурить... Executioner


Еще вопрос кто кого спровоцировал. Я никому не обещал бросить курить. На данный исторический момент меня сам процесс забавляет...  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 12, 2008 23:03

Dikiy писал(а):дальше - больше...через определенное время начнет раздражать сигаретный дым


Не. Не раздражает. Пока. Просто вызывает удивление: "... как..? И меня от этого пёрло (втыкало\колбасило)? Да вы гоните! Не может быть!!! "
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 12, 2008 23:06

Захарыч писал(а):Тут уже срабатывает логика, мол, с чего бы это? Пять дней не курил, с чего вдруг сегодня курить?


Угу. А самое загадочное в том, что после рождения лет 10-15-20 ваще не курил и, что особенно странно,- не тянуло. А почему..?  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 12, 2008 23:20

Илья писал(а):
Захарыч писал(а):Тут уже срабатывает логика, мол, с чего бы это? Пять дней не курил, с чего вдруг сегодня курить?


Угу. А самое загадочное в том, что после рождения лет 10-15-20 ваще не курил и, что особенно странно,- не тянуло. А почему..?  :roll:


А все почему? Нейвы, засоение окьюжающе сьеды, водофемов...

Боюсь что-либо говорить. Пока что наблюдаю, плавно проявляющееся,  желание бросить. А там, посмотрим...
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 23:27

Илья писал(а):
Захарыч писал(а):Ну, в принципе, я не против, только ради тебя. Ну, чтобы тебе было легче бросить.
Но, тогда, учти, у тебя появляются моральные обязательства предо мной.
Попробуй только закурить... Executioner


Еще вопрос кто кого спровоцировал. Я никому не обещал бросить курить. На данный исторический момент меня сам процесс забавляет...  :roll:


2 Илья
Пардон, я неправильно выразился. Вместо "бросить", прошу читать "прерваться на месяц".
Так пойдет?
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 23:29

Захарыч,если бросать совсем-надо за весом посмотреть....распереть на +10кг может легко...меня в свое время после 12 лет курения расперло аж на 27кг за два месяца всего :wink:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 12, 2008 23:33

Захарыч писал(а):Пардон, я неправильно выразился. Вместо "бросить", прошу читать "прерваться на месяц".
Так пойдет?
__________


Угу. Я решил поэкспериментировать. Присоединишься?  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron