Dive-Zveri • Просмотр темы - Маленькое сафари с большими перспективами. Байкал. Июнь.

Маленькое сафари с большими перспективами. Байкал. Июнь.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт июн 22, 2010 04:45

1- 2 июня, наша небольшая группа – Геннадий, Татьяна (Иркутск, БайкалТек), Константин (Брянск, ), Яркко (Хельсинки) – сходила в очень необычное мини – сафари.
Валерия и туман

Необычное оно было по многим причинам. Во – первых, на «Валерии» нас было всего четверо, Константин все шутил – плавучий отель с ресторанным обслуживанием. Команда бота в полном составе, обслуживание на обычно высоком уровне, но когда все это делается для 4-х человек, чувствуешь себя, чуть ли не Агрессоре. Во – вторых, повезло с погодой, и нырять можно было, где и сколько захочешь. И, в - третьих,  мы отошли от стандартного маршрута и ныряли там, где раньше не было замечено ничего интересного либо в перспективных местах, которые необходимо было посмотреть подробнее. Опыт всех участников позволял делать серьезные технические погружения. Результат –  у Яркко и Константина по 6 погружений за 2 дня, у меня – 5 декомпрессионных, из них – один на 90. У Геннадия – 107 м + 3 ER дайва.

Собственно, пункт 3 и является самым интересным.

Дайв 1. Мыс «Соболев», каньон. Мы знали, что каньон, начинающийся из «цирка», уходит до глубины 90 м, поэтому у меня был план на 110, чтобы обследовать нижнюю часть дайв-сайта. Также, по ранним декодайвам на глубины 45 – 60 м, было известно, об отсутствии каких – либо стенок справа от каньона – только слабенький песчаный уклон, абсолютно неинтересный.
Каньон на Соболеве
Арка на Соболеве

Яркко, нырявший в паре со мной, опустился по каньону до 60 м. Полная ночь, видимость – метров 7, При достижении 100 метров, начала подтравливать Легенда, и я, переключившись на второй регулятор, с сожалением посмотрела на узкую щель каньона, в свете фонарей, круто уходящую в неизведанную глубину и начала всплытие. Метров с 70-ти увидела свет Яркко, и мы стали двигаться вправо.
Во мгле
Снова во мгле
Отвесная стена продолжалась практически до 30 м., потом - поворот и песчаный уклон. Получалось, что попасть на стену можно только при подъеме с глубины, т.к. все рекреационные дайвы, начинавшиеся в каньоне, сразу же приводили на песчаный склон. А мы шли минут 10 вдоль стены и, если бы не декообязательства, шли бы и шли.  Вероятней всего, каньон идет с поворотом влево, на 45 м была замечена 2-3-х метровая песчаная полочка, после которой каньон становится особенно узким и напоминает колодец. Глубоководная часть дайв – сайта очень обширна, и образует своеобразный веер, с одной стороны которого – правая стена каньона, с другой - песчаный уклон, на который всегда попадаешь, в рекреационных погружениях и декодайвах на гроты.

Дайв 2. Варначка, стена. В прошлом году мы делали дайв вдоль этой стены до 80 м., но видно было, что скала уходит ниже. Сейчас Геннадий запланировал 110, особо не надеясь на успех, т.к. непрерывные вертикальные стенки глубже 90 – 100 на Байкале встречаются нечасто.
Подготовка к погружению
Да и стена на Варначке не очень протяженная – слева и справа пологий уклон с зарослями губки. Планировали встать на прошлогоднее место, попасть на узкий кусочек стены, но даже с третьей попытки корабль все относило влево. Решили «не судьба, будем нырять на губку». Смотрим с правого борта – хорошо освещенный шельф, губка, уклон, с левого – чернота.
Валерия на краю стены
Геннадий, с планом 110-5 отошел метров на 10 от свала, чтобы падать вдоль стены и где-нибудь на 90 упереться в дно. Результат – затормозил только на 107 и дна не увидел, хотя фонарь пробивал еще метров 20 вниз. Мы с Константином наслаждались губкой на 30-ке. Вывод – найдена очередная стена с глубиной более 120 метров. И это при том, что рядом слева и справа ступенчатые уклоны, большая лопатка и много губки – факторы совершенно другого рельефа.
Декомпрессия на Варначке

Дайв 3. Сенная, каньон. В силу того, что это был уже 3-ий дайв, VR показывал 14 часов десатурации, пришлось банально наблюдать за байкальской мелочью. Хотя вопрос банальности весьма условен – в сумеречном свете, улитка, прицепившись на вертикальном уклоне, немыслимо длинным (ок. 7 см) белым хоботком, ловила дрейфующий планктон. Кто видел байкальских улиток, поймет, о чем я.
Байкальская улитка
Слинял

Дайв 4. Скриппер, стена недалеко креста. Ныряем до завтрака, в 7 утра уже в воде. Идем одной группой, вправо по стене. Пустынный, суровый свал. Утренний свет придавал ему особую отчужденность. Вообщем, больше 30 минут нервы не выдержали, вернулись на корабль.
Отчужденность

Дайв 5. Скриппер, песок. Делимся на 2 группы. Геннадий, Яркко, Константин – на горы с крестом, я влево по стене.
Скриппер, горная система
Место очень простое – стена небольшими уступами, глубина от  9 до 18, метров через 50 – бескрайний песок. В прошлом году, проводя там курс OWD, шли по песку, просто убивая время и уже на 20-й минуте, когда у студента была 100-ка на манометре – в стороне я смутно увидела что-то темное. В этот раз решила все – таки дойти посмотреть, что там за камни. План – максимум 40, т.к. время рассыщения по VR превысило сутки. На всякий случай, с собой – чистый кислород. Итак, 17 минут гоночной скорости, песок бесконечен, ничего в синьке не проглядывает. Впереди, посреди песка, большой валун. Думаю «дойду до него, и обратно, не фартит сегодня». Не дойдя до камня метр, краем глаза замечаю, далеко в бездне, темный силуэт. В прошлый раз видимость было не меньше 30, сегодня – максимум 10. Еще минут 8 в бездне, глубина 23, направление – на контур. Вырисовывается пологий холм. Опускаюсь до 35. Песчаное дно. Справа, в 3-х метрах – еще один холм, наверно, его я и видела в прошлый раз. Дилемма – куда пойти. Гора справа круто уходит вниз, вершины тоже не видно, стена ровная. Холм слева после небольшой полочки тоже переходит в крутой свал. Выбираю левое направление. Направо, по-крайней мере, метров через 100, будет крест и в том направлении все достаточно обныряно. Опускаюсь до 45, минут 5 вдоль стены – и новая гора, уходит вниз. Еще 5 метров, уже 50 и новая гора, уходящая в бездну. На компе 40-ая минута дайва, декомпрессия, надо сворачиваться. Решаю пройти на 50-ти, пока декомпрессия будет укладываться в 90 минутный дайв. Стена все не кончается, по ходу вырастают новые горы, холмы. Все уходит вниз, удержаться очень трудно. Резкий поворот – и сердце замирает. Начинаю подозревать сильнейший азотный наркоз. Пейзаж 100% похож на горы с крестом. Или я шла все время направо и сейчас из-за угла встречу своих, или я сошла с ума. Осторожно начинаю всплывать, кручу головой по сторонам, ищу крест.
И сердце замирает
Метрах на 20 становиться понятно, что горы все – таки другие, хотя очень похожи. И так же на 18-ти – гора-спутник, каньон между ними, валун в щели. Метров с 12-ти горы прекращаются, начинается каменистый шельф, потом песок. Возвращение по песку до корабля продолжалось 40 минут. Декомпрессия закончилась, в баллонах – 15 атм, всплываю – до бота еще минут 10. Догребла на ластах, отстегиваю стейдж, подаю на верх – и он летит вниз. Под кораблем свал, уклон, беру 50 найтрокс, может повезет. Повезло, стейдж нашелся. Но мистическое настроение места осталось.

За обедом решили, что «внеплановые» нырялки нужно обязательно повторить. А еще лучше – сделать специальное сафари – исследование. Если на рекреационных глубинах все более – менее известно (на Байкале, кроме дайверов, много ныряют биологи  и лимнологи еще с 60-х годов, а коммерческие дайвинг сафари начались во второй половине 80-х годов), то глубины от 60,  тем более от 100 имеют белые пятна.
Погода резко испортилась, пришлось уходить на КБЖД. Шестой дайв делали на Баранчиках. Спокойный дайв, много губки. Впечатлений от этого сафари  - и так через край.
Спокойный дайв, много губки, впечатлений и так через край
Программа запланированных сафари: смотрите на сайте БайкалТека и в разделе технический дайвинг данного ресурса. Предложения – пожелания приветствуются.

Фотографии Алексея Зайцева, Ольги Каменской и Марсина Чински
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron