Dive-Zveri • Просмотр темы - Снова Мальта!

Снова Мальта!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт ноя 20, 2009 12:19

О вкусной и здоровой пище
---------------------------

Все мы любим покушать. Такова наша физиологическая потребность.
Странствуя по странам, далеким или близким, мы получаем замечательную возможность скушать то, чего бы мы не съели дома: можно попробовать еду, сделанную из других продуктов, приготовленную в иной кулинарной традиции.

В последние годы мои пути лежат в приморские страны, а там где море - есть рыыыыба, и нельзя отказать себе в "сифуде". Так и получилось.

На востоке любят выкладывать свежие морепродукты на ледяную витрину, давая возможность подойти, выбрать понравившийся продукт и сказать "это хочу", это и приготовят; на Мальте с таким подходом не встретился. Просто есть кафе, есть меню, скажешь что хочешь - получишь результат.

Выбирал место очень просто: шел по туристической улице, сворачивая кругами то в один, то в другой переулки, изучал витрины кафешек, они там на каждом шагу, в этой районе - практически в каждом доме если не кафе, то паб, и ждал, пока у меня не заурчит и не зазвенит в голове: "это хочу, здесь есть буду". Так и получалось - за первую половину недели я ни разу не обедал / ужинал в одном и том же месте; где-то еда нравилась чуть больше, где-то - чуть меньше, иногда ел пиццу, иногда - "комплексные обеды" set-menu, иногда обедать не слишком хотелось, и я мог посидеть в парке, кушая разные булочки и запивая их напитками. Тоже разными. Иногда в японокитайские кафе заходил. Чего там стесняться, один раз я даже сходил в Макдональдс!

И за неделю не было ни единого раза, когда я задумывался: "а стоит ли это есть, не выбрать ли чего попроще и попривычнее", это чувство иногда меня посещает в не-европейских странах. Нет, здесь не так, здесь я смело ел все, что видел.

И конечно, каждый день в обязательном порядке я кушал суп из морепродуктов. Иногда даже по два раза, для меня такой супчик - мерило приморской кухни (дико хочется добраться как-нибудь до Марселя и попробовать их знаменитый буйабес, но вот все как-то не заносят меня самолеты во Францию).

Ну что сказать про сифудный суп... В китайских кафе мне он не понравился. Съедобный конечно, даже условно-вкусный, но не то. Роллы японские какие-то маленькие, васаби принесут как украли, плошку для соевого соуса не принесут вообще -  различная техника японосервировки, однако. И лапша какая-то не лапша; ориентальщину попробовал, понял, что не надо оно здесь и быстро отказался. В других кафе - ну да, суп, вкусно, однако же без восторга.

А где-то на третий день мне насоветовали один ресторанчик, да такой, что ужинать я уже ходил туда и только туда. И суп из морепродуктов (со свежемолотым перцем, с лимончиком) там выше всяких похвал. Порции ну совсем нежадные, и основные блюда я просто не заказывал - у меня не было бы сил пробиться сквозь салат и съесть все, что предложат.

Вот как-то пишу я все это, и есть захотелось. Страшное это дело - другим про вкусную и полезную пищу рассказывать. Сил моих нет искать новые слова для описания, я вам покажу только одну фотографию, а вы, когда на Мальту приедете, просто помните, что голодным вы тут не останетесь :)


Тут мидии, подкопченный лососик, салат и коктейль из креветок с фирменным соусом. Мммм нямка. Ruben's Drive-Inn, Qawra, Malta.

----
P.S. Продолжение будет уже про дайвинг
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 13:34

hokumski писал(а):Страшное это дело - другим про вкусную и полезную пищу рассказывать.

Млин, падонаг! У меня слюна на клавиатуру протекла  :mrgreen:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 13:44

по-хорошему, надо туда направить Хельгу с тайной миссией разузнать рецепты всех фирменных соусов!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 13:55

Кстати, именно в Драйвине кажется, именно был лоток с выложенной на лед рыбой и другими морепродуктами ...

А в рыбацкой деревушке хоть и не выкладывают (по крайней мере в тех заведениях, что прямо на набережной), но специально отмечают, что вот только-только выловили ... А какие там осьминоги ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 13:57

Ты заставил меня сильно задуматься... Может быть он был, но спрятан, или в то время был пустой? Ну не помню я лотка там.
Нннооо однозначно из тех мест, где я был, Драйвинн самый-пресамый вкусный.
Тем, кто будет в Ауре или Буджиббе, однозначно стоит обратить на него внимание
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 16:58

Блин, слюни.

Когда мы там были, то тоже шлялись по разным местам.
Один вечер сходили в стейк-хаус, там я наконец то попробовал кенгурятину:)
Самый прикол, что мы там были единственными посетителями за весь вечер.
Один раз сходили в Гиллиеру или как он там назвается, в этом ресторане, уже наобоорт очень удивились что мы пришли не заказав места, но покормить не отказались. Было вскусно и, действительно, ближе к 10 мест уже практически не было.  Кстати, очень понравилось у Толстого Гарри в пабе, там еще иногда мужик такой прикольный поет :)

Короче, я за то, чтобы повторить!
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 20, 2009 17:15

billi писал(а):Кстати, очень понравилось у Толстого Гарри в пабе, там еще иногда мужик такой прикольный поет

а во многих пабах поют.
к гарри не ходил, потому что возвращаться было далеко, а вот с "того" конца "туристической" улицы много где посидел, даа  :-X
и песни тоже были, и футбол смотрел с гиннессом в руке   :drink:
замечаательные пабы!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 22:04

Fat Harry - культовый паб, все местные англичане там по вечерам пасутся. А насчет возвращаться, так Хокумский скрывает, что это далеко по мальтийским меркам. :P Зато идти туда от ДЦ близко - за угол завернул и пришел. :drunk:

Рецепты у Рубена выпытывать мне подмога нужна и неслабая. Тайну своего жареного камамбера (вот уж нямммм так няммм) он 4-й год выдавать отказывается. Я уж чего только не предлагала... :-[

А витрины со свежей рыбой и льдом тут и правда есть. Причем немало. В Драйв Инне тоже, пустой ее ни разу не видела, уж нос свордфиша (рыбы-меч) завсегда из нее торчит. И аурата (дорада) со скорпиофишем не переводится. Но не заметить ее можно, она не перед входом, а между застекленной терраской и основным залом. Я-то туда первым делом нос сую на предмет, есть ли Джон Дори (рыба святого Петра) или крейфиш. Мммм... крейфиш в соусе "Термидор"...

В общем, некогда мне тут с вами! Побежала к Рубену, ужинать пора.  
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 22:14

Перечитал, вспомнил лето ... как же там хорошо !!!





Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 23:18

да? ну значит либо я плохо смотрел, либо мне рыбные стеллажи плохо попадались.
ладно-ладно, завтра я еще продолжение напишу
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 11:18

Плывем дальше!

Погода вроде как начала улучшаться, и на следующий день мы спланировали декодайв. Налили полтинничка, проверили его, понюхали (вкууусный), и.. И конечно же, погода начала портиться, лодка в тот район не пойдет, надо делать дайв с берега. С грустью оставив стейджики в дайвцентре, мы поехали в маленькую такую мальтийскую столицу - Валетту. Сколько в нашей родной столице народонаселение, сколько миллионов, кто-нибудь помнит? А там столица маленькая, всего 6. Тысяч.

Вот туда мы и поехали.

Первый дайв сделали на эсминец HMS Maori, лежащий ну да можно, думаю, прям так сказать - в центре города. Неглубоко, недалеко, светло, живность плавает. Железо сильно уже ушло в песок за полвека, однако радует сейчас дайверов возможностью безопасно заглянуть внутрь - проход достаточно высокий, незатемненный и без открытых рваных частей. Так думаю, замечательное место для тренировки начального wreck-курса - небольшая глубина дает возможность побыть на рэке подольше, высота прохода достаточная чтобы тренировать плавучесть, а длина - достаточная чтобы мотать катушку. Наверно так, если что меня поправят.


Он пытался спрятаться, но мы его все равно увидели


Рыбки стайками плавают, свой дом пытаются от нас охранять


И эта рыба пыталась спрятаться и скамуфлироваться, но ее все равно видно


Очень быстро плавает. Делает так плавниками фррррр и уже метров за 10. Быстро от нас уплыла, обидно






Такая плоская рыба



Второй дайв в этом же месте делать не хотелось - в Валетте имеется еще пара сайтов -, в спарке еще бар стодвадцать, и мы переместились на другое место.

Попробую об этом тоже сегодня рассказать, но чуть позже
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 11:42

Задумался где на Маори можно мотать катушку, так чтобы не выглядело глумлением ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 11:45

Чтобы поглумиться, ее надо по нижней палубе мотать. Там, где, чтобы в ноумаунт пройти, песочек подкопать придется... :-X
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 11:57

dimasg писал(а):Задумался где на Маори можно мотать катушку, так чтобы не выглядело глумлением

15 метров - тебе мало?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 14:53

Осмотрев "Маори", мы чуть переместились, заехали в какие-то трущобы с оживленным строительством, удобно припарковались, оделись-обулись и спустились вниз. Во время плюха в воду чуть распугали рыбку у местных рыбаков, но, так как мы честно пообещали передать рыбе привет с пожеланиями вкусно кушать приманку, рыбаки нас простили.

Спустившись по дну, я прямо прослезился под маской, до того похож был сайт на наши околомосковские достопримечательности.




Мальтийский ФИАТ - старший брат тверского "Москвича"!




Валеттские колеса - лучшие друзья деталей строгинского "Камаза"!


Но на этой детали пока нет дайверских автографов


Сама баржа "X-Lighter" лежит, уютно обросшая такими милыми ракушками, прямо совсем как в Подмосковье


Ну, эт я, вылезший на берег и весь довольный.

Поскольку не стоило сводить знакомство со столицей только с подводной точки зрения, гулять в Валетту я вернулся после; одно знакомство с мальтийскими автобусами и принципами организации их движения чего стоило!

Но об этом, дорогие читатели, я вам расскажу уже завтра, хватит вас кормить подводной синевой, пора чуть переключиться на наземные пейзажи.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 15:33

Кстати,  упоминание автобусов напомнило мне мое самое главное разочарование на Мальте.
Водители этих самых автобусов - злые они какие то. И не  рады нам вовсе  :mrgreen:
Особенно прикалывает их подход к оплате за проезд - сами они требуют точную сумму или, по крайней мере, близкую к ней, но самое главное никак не меньше. А вот дать сдачу несколько центов зажимаю
5-10 центов, конечно, не деньги, но наблюдать забавно.
И автобусы - красивые конечно, но комфорту нуль.
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Пн ноя 23, 2009 16:14

Vladimir Apukov писал(а):Перечитал, вспомнил лето ... как же там хорошо !!!

Не правильные у тебя бутерброды


Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 11:29

Пару раз побывал в Валетте, это столица ихняя, 6 тыщ человек, как я уже упоминал.
Я жил в другом городке, примерно в 15 километрах от. Мальта - она же крохотная, и эти пятнадцать километров - можно сказать "другой конец острова".

На Мальте есть всего два способа общественного передвижения, причем второй из них - такси. Первый и основной - автобусы. Наслушался я и начитался, что мальтийские автобусы - это такая огромная достопримечательность, что они все такие раритетные олдтаймеры. Да не, разные бывают. Есть относительно современные, но есть и такие, глядя на которые действительно задумываешься - а в каком году это сделали? Но олдтаймеров относительно мало, либо они мне просто не попадались.



Главная засада в этих автобусах это то, что на них написано только номер. Все! Нет на автобусе никакой таблички, поясняющей направление движения. Такие объясняющие таблички есть только на конечных станциях. И вот, на середине маршрута ты можешь смотреть на номера, написанные на остановке и думать, а куда же это может привезти. Не, понимаю, конечно, что островитяне помнят эти номера наизусть, не так уж их и много, но понаехавшие точно все мучаются. Придя на конечную станцию в Буджиббе и выяснив номера (сфотографировав для памяти) автобусов на Валетту, больше всего я надеялся на то, что на обратном направлении номера будут те же самые, а то знаю я такие приколы: в одну сторону он идет под одним номером, а потом переворачивает табличку и обратно едет под другим!

А что Валетта? Мощеные каменные улицы вверх и вниз, маленький приморский город. Гулял по улицам, смотрел по сторонам. Не люблю описывать архитектуру и свои ощущения от рассматривания оной. Да и мало я фоток наделал. А может потом просто еще отдельно покажу, когда буду про Мдину рассказывать.


Раньше ровик, а теперь - автостоянка


И вниз, на набережную


Вот эту набережную


А где-то посередине улицы есть вот этот садик

Давайте я вам лучше расскажу про мальтийский язык и некоторые особенности транскрипции, чтобы вы, когда вдруг окажетесь на Мальте, поменьше мучались!


Давайте, попробуйте прочитать с разгона...

Что, сложности? :) Понимаю, сам страдал.
Мальтийский язык (вычитал в википедии) - это смесь арабского с сицилийским диалектом итальянского. Ну, итальянский вы все чуть-чуть видели, а те, кто знает несколько слов по-арабски, смогут найти знакомые слоги на этой табличке. Спасибо, буквы латинские.

Есть у мальтийцев два очень сложных знака - Q и X. Про букву "ку" предлагается забыть совсем. Я уже упоминал название города Qawra. Ох, слышал я от туристов в автобусе, как они пытаются узнать, идет ли автобус в город Квара. Куара. Кавра. На самом деле, Аура. Забыв про букву Q и оставив "awra", это действительно можно произнести или понять.

С буквой "ксы" все еще забавнее! Как бы вы прочитали, например, название города Xemxija? Вот и я не смог, и очень долго думал. Ксимкси-чего-то? Ага. Щаз. Шимшия. X - это "ш".

Теперь и вы знаете.
А еще у них есть дополнительная буква алфавита, в который мы, физики, сразу узнаем постоянную Планка.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 11:51

Буква "ксы" действительно забавно выглядит при попытках прочесть мальтийские таблички. Например, город Naxxar. Название которого, на самом деле, российскому слуху скорее приятно, чем нет... :-X  :D

Привыкнув к надписям на мальтийском, я как-то, проезжая мимо щита с рекламой Ксерокса, автоматом прочитала - Шерош... :shock:

Но самый мой любимый город - Gharghur. Вот попробуйте, угадайте, как это звучит? Подсказка - в транскрипции 4 буквы. :grin:


Да, а с маршрутами автобусов решается все просто - маааалюсенькая книжица Bus routes, взять можно почти в любом ларьке. В некоторых  бесплатно.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 12:09

Helga писал(а):Gharghur. Вот попробуйте, угадайте, как это звучит? Подсказка - в транскрипции 4 буквы.

Гаргур, получается шесть... Агур?

Helga писал(а):маааалюсенькая книжица Bus routes, взять можно почти в любом ларьке. В некоторых  бесплатно

это понятно, на меня Дима обзывался плохими словами, что я сразу ее не взял.
а не было! потом-то, конечно, нашел
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 14:36

hokumski писал(а):
Helga писал(а):Gharghur. Вот попробуйте, угадайте, как это звучит? Подсказка - в транскрипции 4 буквы.

Гаргур, получается шесть... Агур?

Helga писал(а):маааалюсенькая книжица Bus routes, взять можно почти в любом ларьке. В некоторых  бесплатно

это понятно, на меня Дима обзывался плохими словами, что я сразу ее не взял.
а не было! потом-то, конечно, нашел

правильные турысты берут скутеры за 100 евро в неделю и забывают об обчественном транспорте
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 14:45

Whissper писал(а):правильные турысты берут скутеры за 100 евро в неделю и забывают об обчественном транспорте

наверно возможный вариант, однако это получится сильно дороже регулярно ходящих автобусов

ну что такое - от Буджиббы до Валетты - 54 евроцента? В Москве маршрутки дороже!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 14:46

hokumski писал(а):
Helga писал(а):Gharghur. Вот попробуйте, угадайте, как это звучит? Подсказка - в транскрипции 4 буквы.

Гаргур, получается шесть... Агур?



Ладно уж колюсь...

Арур он называется. Произносится с придыханием перед гласными 'Aр'ур.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 16:00

hokumski писал(а):
Whissper писал(а):правильные турысты берут скутеры за 100 евро в неделю и забывают об обчественном транспорте

наверно возможный вариант, однако это получится сильно дороже регулярно ходящих автобусов

ну что такое - от Буджиббы до Валетты - 54 евроцента? В Москве маршрутки дороже!

зато автономность...куда захотел-туда поехал..где захотел-там припарковался..
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 26, 2009 17:52

Whissper писал(а):зато автономность...куда захотел-туда поехал..где захотел-там припарковался..

где припёрло- там и упал
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 30, 2009 17:24

Из мальтийских дайв-сайтов осталось рассказать только про заключительный день погружений. Еще вечером было понятно, что погода не изменится, было понятно, что желание понырять поглубже так и останется только желанием, Пуэбло даже не стал заливать спарку. Было неясно, куда же мы отправимся.

А отправились на две баржи, Tug Boats.
Видимость была не то чтобы просто исключительная, она была такая исключительная, что некоторые несознательные дайверы, рассматривая фотографии, задавали вопросы: "ну и чего ж тебе дома не сиделось, зачем ты ездил на Мальту, чтобы посмотреть ЭТО?

А вот стоило, а вот все равно интересно.
Ну да, это примерно 3 метра видимости. Да, рэк такой поросший и не слишком интересный, что его можно было бы и пропустить. Но как-то все равно :)

Стоило сходить на это посмотреть только ради того, чтобы видеть, что даже у них в чистом-пречистом море бывают такие забавные условия.


Эт я висю


А это лесенка. Хотелось снять ласты и чуть полазить по ней, но пересилил




Видно ну так не очень чтобы хорошо


Зато сфотографировали аж два мальтийских макро:




Ну и осталась за мной последняя серия, в которой расскажу, как я ездил в древнюю мальтийскую столицу Мдину. Плюс оргвыводы.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт дек 03, 2009 13:22

Рассказ про Мальту близится к завершению. В последний день пребывания на острове, когда нырять уже нельзя по соображениям безопасности, я ездил то туда, то сюда, катался.

Завернул в Мдину, это древняя столица Мальты, самая высокая точка, откуда все-все-все видно. Посмотришь в одну сторону - край, в другую - еще край, и виден весь остров, он же такой маленький.

край северный


вход тут

Тесные улицы, редкие машины пытаются протиснуться. Это крепость, где современному человеку жить наверно скучно и неинтересно, но мне рассказали, что однако - человек 300 там обитает. Ночью, когда все замирает, там наверно тихо, готично и страшно.

блин, я фотку забыл повернуть, во viewer'е она нормально показывалась. ну вы там раскорячьтесь, голову направо чтоли поверните, если рассмотреть хотите...

Там есть собор и музей. В музее фотографировать, конечно, нельзя. На картины эпохи Возрождения я как-то очень равнодушен, а вот у гравюр Дюрера очень долго зависал. Их я люблю и могу долго рассматривать хитросплетения такие тоненьких линий. Но хватит об искусстве.




Пойдем в собор. Там немного статуй и бюстов по периметру расставлено, но основная точка внимания - это, конечно, пол, состоящий из памятных плит. Вот не понял, являются ли эти плиты надгробными - посетители, однако, по ним очень даже ходят, и стулики стоят. Мраморную мозаику в таком объеме ни разу не видел, выглядит ну ващще очень сложно и прекрасно. Но ходить по этому не хочется.

небольшой такой собор


вот эти стулики стоят, значит преполагается, что ходить по плитам церковью дозволено


а вот и плиты крупнее

Полтора часа в Мдине, и делать больше нечего. Потом я снова съездил в Валетту, а про нее уже рассказывал, потом вернулся, еще погулял по Ауре, море рассматривая, потом покушал вкусной и полезной еды, про которую тоже уже рассказывал, так пришел вечер и пора отправляться в аэропорт на ночной рейс в Москву. Этот самолетик долетел без осложнений, и вот в девять утра я в Шереметьево, и в полдесятого - уже дома.

Так и съездил.

Большая часть задач из дайвинг-программы оказалась выполненной.
- Поплавать в сухаре в море - есть
- Поплавать в сухаре в спарке - есть
После этих двух пунктов сухарь считаю для себя освоенным :)
- Поплавать глубже с деко - epic fail по погоде
- Интересные сайты и общее ощущение - дадада, конечно :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт янв 26, 2010 13:36

Ну тогда и от меня 5 копеек:

Вот тут про разные "общепринятые" рэки http://www.diveplanet.ru/video/videobank/user_280/2156/51606/index.php?HQ=Y

А вот тут про всё, что угодно, но только не про рэки  :grin:  :

http://www.youtube.com/watch?v=CacX0UAehdQ
и
http://www.youtube.com/watch?v=eLr5iN1BWUE
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx
Аватара пользователя
 Plongeur

 
Сообщения: 144
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 18, 2010 09:03

Я дико извиняюсь.... а можно вот про ЭТО :-[  поподробней....
""не знаю, вот оплаченный ваучер на спортивный багаж, вооон представитель Эйр-Мальты с радостью вам расскажет, какой я умный")"?
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 18, 2010 10:25

конечно можно
у AirMalta есть такая опция - вы можете купить ваучер на провоз дайверского багажа.
даёт право провезти еще одно багажное место 32кг. стоит 15евро.
http://www.airmalta.com/page_x.aspx?&p=1672
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron