Dive-Zveri • Просмотр темы - Снова Мальта!

Снова Мальта!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Ср ноя 18, 2009 22:07

Итак, Мальта. На Мальте мне было хорошо, и время я там провел очень даже неплохо.
А теперь будем вдаваться в детали.

Как вы уже, наверно, поняли из моих судорожных воплей в предыдущую пятницу, перелет "туда" был ужасен. Это был даже не перелет, а его полное отсутствие: верный привычке не опаздывать, я приехал в Шереметьево в полседьмого утра, за 3 часа до вылета, но кто же знал, что на международных рейсах в "шарике" регистрация начинается не за 3 часа, как в родном Домодедово, а вовсе даже за 2? И вот первое "нечего делать", бар. Затем регистрация ("ой, какая у вас тяжелая сумка! 37 килограмм! знаете, сколько доплатить надо?" , "не знаю, вот оплаченный ваучер на спортивный багаж, вооон представитель Эйр-Мальты с радостью вам расскажет, какой я умный"), затем снова бар, наблюдения за перестраивающимся раздолбленным в зоне вылета аэропортом, затем я не пошел в дюти-фри, и вот уже сидим в тесном эйрбасе.

Вот и время вылета подошло, а нас все никак на рулежку не утянут, и лица экипажа становятся все более и более загадочными. Вот уже полчаса сидим, лететь все не хотим, и говорят нам, что вылет по техническим причинам еще на полчаса откладывается. А через эти полчаса нас и вовсе выгнали из самолета. Бар. А еще через полчаса-часик нам с грустью сообщают, что этот самолет уже никуда не полетит, и будут с нами решать сейчас, что же делать: некоторых тех, которые с детьми, и тех, у кого российские визы истекают - тех отправят сейчас другими стыковочными рейсами, а остальных... А остальных - либо резервный самолет прилетит, либо...

Ну в общем, где-то к трем часам дня (бар) я получил редкий штамп "аннулировано" на пограничную печать, и мы уже знали, что резервного борта не будет, и лететь нам уже на следующий день до Рима, а оттуда через стыковку - на Мальту. Едой кормить будем, в отеле разместим, и снова едой покормим. Представительница Эйр-Мальты никуда от нас не убегала, на вопросы набегающие отвечала без хамства (а вот на ней-то некоторые злость чуть посрывали), и предоставляла максимум информации, за что честь ей и хвала. Вот такая иншаалла получилась с самолетом, что ж тут поделаешь. Я грустно отзвонился на остров, сообщив, что вот уже не просто задерживаюсь, а ждать меня сегодня уже не придется; мальтийцы как могли меня успокоили, сказали, что проблем не будет ни с трансфером, ни с отелем, и чтобы я вообще прекращал делать worry и просто прилетал завтра.

Так и вышло. (еще несколько раз бар).

Не буду, наверно, рассказывать о том, как мы мягко долетели Алиталией до Рима, как озабоченный народ не решался уходить из интернейшнл терминала для перехода на доместик, отказываясь открывать шенгенскую визу итальянским штампом вместо мальтийского, про отсутствие мальтийского представителя и мальтийской трансферной стойки, о том, как представителя таки нашли уже в аэропорту вне трансферной зоны, это все победили. И зарегистрировали там, где надо, и едой снова накормили, и еще час полета до Мальты, и вот уже на месте; и такие самолетные полтора дня подошли к концу, я доехал до дайв-центра, разгрузил снарягу, собрал спарку, потом доехал до отеля и пошел гулять пока светло, и тьма не сгустилась над архипелагом.


Это набережная около отеля. Я по ней каждый день гулял и смотрел в окошко.


Это "туристическая улица", Triq it-Turisti, я ее тоже каждый день гулял, плюс там еда, магазины, и вообще важная артерия города.


И она же, а движение на Мальте - левостороннее. Поскольку выработанной привычки смотреть в нужную здесь сторону при переходе улицы у меня нет, а вырабатывать ее мне было не надо, я просто заучил себе новое правило смотреть всегда в две стороны, а не сначала в одну, а затем в другую.


И снова та же набережная, и тучки-тучки-тучки. Про погоду, и что из этого получилось, я расскажу в следующих сериях.

P.S. А что с самолетом-то случилось? Не знаю уж, успели ли перегнать его мальтийцы до нашего вылета сменным экипажем или нет, но те, кто должен был его вести изначально, на следующий же день вместе с нами летели стыковкой на Мальту. Подошел и спросил у капитана: "а что было-то?" - "Fuel leak". Вот чего мне больше всего не хочется, так это летать на неисправном самолете; ну так я и не полетел. Сутки в московском аэроотеле лучше сидения на чемоданах после аварийной посадки где-нибудь в ээээ... где-нибудь по пути.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 22:09

И вот настало воскресенье, и настал день первого дайвинга в Средиземке.

Собственно, до этого дня я в Средиземном море нырял только в качестве интродайвера, и было это давно-давно, в самой сентябрьской Турции, аж в далеком 2003 году, и вот, спустя 6 лет, в это море я вернулся, только уже "одетый" и снаряженный.





Ольга со своей стороны предложила не терять воскресный день, а нырнуть совместно с их инструкторским клубом "Калипсо" - с бота, в отличие от типичных для Мальты shore-дайвов; предполагался выход в совершенно неизвестное место, где никто не нырял до того, и где возможно было обнаружение двух рэков, но снова в планы вмешалось небесное "нечто", и погода не позволила выйти в том направлении. Вместо того нырнули на Ahrax-Point.

Первый дайв в серии, первый дайв в сухаре в море, первый дайв в сухаре и спарке, и первый дайв на боте, куда нужно заходить уже одетым и где нет туалета... :)

Набрав на борт "про запас, не тянет" побольше грузов, я тем не менее угадал нужное количество, и запасные килограммы остались лежать на палубе действительно запасными. С туалетом тоже обошлось хорошо - тоже не пригодилось: ведь снимать сухарь даже в легкую качку было бы не очень удобно, равно как и совершение манипуляций с борта в набегающую волну. Не пригодилось.

Что же такое Ahrax - прекрасно видно из фотографий. Забегая вперед, это был единственный дайв на Мальте "не на рэки".





Один дайв, к полудню вернулись в порт, и я получил свободную половину дня. И снова забегая вперед, такие свободные "половины" я получал ежедневно, чему рад несказанно, ведь Мальта - это не Хургада, а очень даже обширная экскурсионная программа

Далеко не зная хода в тот день не заходил, осваивал маршруты совмещенного городского конгломерата Аура + Буджибба, снова гулял по набережной, глядя на корабли на рейде. Возможно, один из них это всем известный Arctic Sea, очень даже может быть. И еще в тот день я начал исследовать кафешки на предмет "где вкуснее". Это тоже исследование, это тоже интересно!

Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 22:10

продолжение завтра по готовности
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:27

В ЖЖ ты был не так многословен  :D  Жду продолжения!  :grin:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:40

Lin писал(а):В ЖЖ ты был не так многословен

Ульяна... копия 1:1 из ЖЖ, траст ми или проверь, не отличается ни в одном слове!  :bear:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:46

hokumski писал(а):
Lin писал(а):В ЖЖ ты был не так многословен

Ульяна... копия 1:1 из ЖЖ, траст ми или проверь, не отличается ни в одном слове!  :bear:


Теперь вижу
Я решила, что это прекрасное повествование вместо тех пар постов в ЖЖ "Я в аэропорту", " Я ещё в аэропорту", "Я всё ещё в аэропорту"
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:49

те были не совсем литературны, и потому я решил обойтись без копии  :sun:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 05:51

А кто под водой  фотографировал?
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 08:11

ну не соло же я плавал?
впрочем, фотоаппарат на руке у меня тоже видно
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 11:50

Изначально хотел писать одну тему про сушу, следующую про воду, но придется чуть нарушить задуманную хронологию, потому что вчерашний пост оказался чуть короче, чем я задумывал: одной рукой ставил точку в предложении, а другой - хватал сумку чтобы идти на встречу.

...А на следующий день мы уже ныряли на железки. С погодой откровенно не везло: с одной стороны она была вполне нормальной для обычного сухопутно-экскурсионного времяпровождения, с другой - направление ветра и волнение моря не позволяли лодки выйти на места залегания рэков; потому сегодня - рэки около берега.

На северо-западной оконечности мальтийского острова есть порт Чиркевва, откуда ходят паромы на соседний остров Гозо, а может быть даже еще и на Сицилию, которая совсем-совсем рядом, в полутора часах хода. И еще в этом порту есть два не маленьких рэка, но и не больших  - один специально затопленный для дайверов катер P-29, второй - корабль Рози, вот честно забыл спросить - рэк "естественного происхождения" или нет. Оборудован специальный вход в воду, больших проблем залезть-вылезти не составляет, на выходе только может чуть-чуть (терпимо) помотать на мелководье волнами.

Налево пойдешь - на Р-29 попадешь, направо пойдешь - на Рози придешь; по собственным ощущениям корабли лежат метрах в 100 от берега, подход в "синьке" метрах на 15, далее спуск вниз на корабли. Средняя глубина рэков - около 30 метров для P-29 и 25 метров для Рози по палубе - делают их идеальными корабликами для рекреационных дайверов; их размер для исследования, дистанция подхода и глубина залегания как раз равны "одному баллону", ну а для рекреационных дип-дайверов имеется возможность опуститься чуть ниже, вплоть до самого "пола" - это будет чуть-чуть выше 40 метров. А около самого порта, наверно, на 5-метровом плато очень удобно проводить OWD. Ну, наверно :)







Только просматривая дома фотографии, я заметил, что, оказывается, все время у меня сзади на спарке было "Марес" написано! Ну а как заметишь-то? :)








Долго смотреть на колышущуюся от волн травку мягко говоря не рекомендуется... В травке есть еще и камни, и, глядя на них какое-то время, может начать казаться, что они ползают по дну. И голова закружится, это уже ай-ай-ай.

Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 20:20

Про-дол-же-ни-я!!!  :super:
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 20:30

и фотки чтобы кликались  :-X
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 21:20

tigr-raa писал(а):Про-дол-же-ни-я!!!

завтра. только продолжение будет не про дайвинг, а про вкусную и полезную пищу  :mrgreen:

Vilen писал(а):фотки чтобы кликались

ох.
фотки тут - http://pics.livejournal.com/hokum/gallery/0006akes
там же и будут проявляться новые. чтоб кликались - это мне надо понапрягаться  :roll:  а я ленивый
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 21:54

напрягись лентяй
Аватара пользователя
 чиф

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Чт ноя 19, 2009 21:57

Эххх, я бы тоже сейчас на мальту бы смотался.
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 22:01

чиф писал(а):напрягись лентяй

Серег, а зачем?  :roll:
Усе будет, чиф, без шума и пыли, но строго по расписанию  :mrgreen:

billi писал(а):Эххх, я бы тоже сейчас на мальту бы смотался.

А в чем проблема :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 22:21

hokumski писал(а):А в чем проблема :)


Судьба толкает меня в другом направлении :( Вместо мальты светит Лас-Вегас.

Нет, глянул на карту и увидел что направление то, сила толчка не та... :)
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 22:22

billi писал(а):Вместо мальты светит Лас-Вегас

ну ладно, тогда я картинки еще попоказываю  :-[
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 22:28

hokumski писал(а):
billi писал(а):Вместо мальты светит Лас-Вегас

ну ладно, тогда я картинки еще попоказываю  :-[


И это правильно!
Давай картинки
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:26

billi писал(а):Эххх, я бы тоже сейчас на мальту бы смотался.


28 буду там!
могу воздуха мальтийского тебе привезти, в  пластиковой бутылке!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:29

otter писал(а):
billi писал(а):Эххх, я бы тоже сейчас на мальту бы смотался.


28 буду там!
могу воздуха мальтийского тебе привезти, в  пластиковой бутылке!


В Хайфу заскочишь?
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:32

Vilen писал(а):
otter писал(а):
billi писал(а):Эххх, я бы тоже сейчас на мальту бы смотался.


28 буду там!
могу воздуха мальтийского тебе привезти, в  пластиковой бутылке!


В Хайфу заскочишь?


буду отягощен группой в полосатых купальниках :-(
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:41

Кстати, мальтийский воздух есть у меня в Москве! :)

Пользуясь широкими и глубокими возможностями оккупационного "хоккейного" чемодана, я вез обратно крыло в полунаддутом состоянии, оно просохло, но воздух там еще мальтийский  :mrgreen:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:44

А почему я вез крыло именно так, я расскажу в завершающей серии рассказа!  :sun:
В этом был один такой смысл, очень такой нужный и полезный смысл, правда-правда!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 00:08

hokumski писал(а):А почему я вез крыло именно так, я расскажу в завершающей серии рассказа!  :sun:
В этом был один такой смысл, очень такой нужный и полезный смысл, правда-правда!


Неужели гелием надувал?
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 00:09

чтобы сумка полегче стала? :) какая хитрая технология!
нет. не гелием. сказал же - воздухом!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 00:40

hokumski писал(а):А почему я вез крыло именно так, я расскажу в завершающей серии рассказа!  :sun:
В этом был один такой смысл, очень такой нужный и полезный смысл, правда-правда!


бутылки чтобы не побились
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт ноя 20, 2009 00:41

ну никакой интриги  :'(
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 00:48

otter писал(а):
28 буду там!
могу воздуха мальтийского тебе привезти, в  пластиковой бутылке!


Спасибо тебе, мил человек, но воздухом отпуск не заменишь
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 20, 2009 03:15

hokumski писал(а):ну никакой интриги  :'(


опыт!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron