Dive-Zveri • Просмотр темы - Закисли клапана

Закисли клапана

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пн окт 26, 2009 11:51

Наглушняк закисли клапана сдува. Крыло OMS. Поделитесь опытом разбора. Т.е. клапан выворачивается вместе с внутренней частью, а вот верх отвернуть не получается.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 12:57

На тетисе, вроде, аналогичная проблема решалась коллективным разумом: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=46567
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 23:59

Ссылка отстой, как и весь этот ФКНН, никакой полезной информации.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 27, 2009 00:10

Хотя, спасибо вам Дмитрий. Хоть один человек ответил по теме. Судя по количеству сообщений в соседней ветке, на форуме присутствует гораздо больше людей, интересующихся радиосвязью и проблемами с ней связанными............. ВОТ!!!!!!!!!!!!!!  Задам вопрос по клапанам на форуме связистов!!!!!!!!!!!!! Может там им ДАЙВИНГ ближе))))))))
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 27, 2009 01:34

Надуйте крылышко до звона и пробуйте покрутить.Если сразу не получится варьируйте давление (+) (-).
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 27, 2009 06:03

Такая же проблема, не могу открутить инфлятор на ОМС, превратить крыло в одноинфляторное... хотел поставить заглушку пока в сухаре ныряю, нафига тройная система плавучести. Услышал даже версию что верхняя гайка в принципе не откручивается. Так что если получится.. напишите.. Надуть попробую  :grin: А в радиосвязи люди точно лучше разбираются..)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт окт 27, 2009 08:03

А мне просто интересно, когда в последний ,простите,  крайний раз клапана откручивали? Сколько простояло крыло без ППО  и ППР ?
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 27, 2009 10:15

Попробуйте нагреть в горячей воде, и потом на сильно надутом крыле обстучать немного клапан с боков, ну и после уже попробовать отвернуть....
у меня отвернулось.....
Если не получится берете ремкомплект, и ставите новый клапан....
Не смотрите что мы плохо одеты....
мы хорошо воспитаны :)
Аватара пользователя
 Loki

 
Сообщения: 351
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 27, 2009 18:13

Люди, для это существуют спец ключи, которыми без проблем раскручиваются и клапана и шланги инфлятора.
А горячия вода помогает в 90%  :-[
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт окт 27, 2009 18:29

garikdiver писал(а):Люди, для это существуют спец ключи, которыми без проблем раскручиваются и клапана и шланги инфлятора.
А горячия вода помогает в 90%  :-[

Гарик, у тебя такой ключ в хозяйстве есть? Давненько я к вам в гости не заезжал
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 27, 2009 18:37

Даже не так. Давненько ты со своим ключом в Ярославль не ездил))))
Чувствуется, тема больная для многих владельцев ОМСы. А про то - кто когда что откручивал, скажу так: разобрал я этот @@@@@ый инфлятор, всё помазал - перемазал СПЕЦИАТЕЛЬНЫМИ?смазками, а спустя полгода та же фигня. Что на это наука скажет? )))
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт окт 27, 2009 18:47

ANB писал(а):
garikdiver писал(а):Люди, для это существуют спец ключи, которыми без проблем раскручиваются и клапана и шланги инфлятора.
А горячия вода помогает в 90%  :-[

Гарик, у тебя такой ключ в хозяйстве есть? Давненько я к вам в гости не заезжал

Не поверишь есть
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср окт 28, 2009 02:28

в уксусе отмочи и будет тебе счастье.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 07:04

Кипяток рулит :grin: надул, облил кипятком отвернул легко..)) Превращение двухинфляторного крыла в одноинфляторное прошло успешно :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 01:53

После совершения всех шаманских действий. :shock:  Промывания, вымачивания, замачивания и отмачивавания, кипячения, растворения и т.д. и т.п. Клапана, причём все, удалось раскрутить  :twisted:  Здесь надо заметить, что каждый клапан сдавался на чём то своём. ТО есть требовал индивидуального подхода  :-X
Однако радость была не долгой. После промывки, прочистки, просушки и всего прочего, клапаны были бережно собраны и установлены на место. Крыло надуто до звона и оставлено в покое. Каково же было моё удивление, когда утром, я обнаружен его сдутым почти на половину, а к вечеру и того более. Надув поочерёдно одну и другую камеры и затем залив чуть чуть водички в клапана было установлено, что они один хрен травят, потихонечку совсем, но травят  :?  Повторение процедур прочистки и промывки результатов не дало.
Отсюда вывод. :mrgreen:  Видимо после определённого срока эксплуатации их всё же надо менять. :mrgreen:  Причём, как я понимаю, именно если клапан начал травить и его подтяжка ничего не дала с первого раза, то и мучатся не стоит. Может пружины ослабли, а может резиновый уплотнитель потерял эластичность.

Если кто чего дельного может сказать по данной ситуёвине, то велкам, как говорится. Наныр на этом крыле порядка 300 дайвов. От роду ему 2 года. Вроде не много  :roll: Или это нормально для замены клапанов на ОМС. Не знаю.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 02:06

А чего так все боятся не 100% герметичности клапанов принудительного сдува?
Ну подсдулось крыло за ночь, ну и ?
Лёгкое травление на безопасность не влияет, имхо.
Я по этому поводу даже не заморачиваюсь.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 02:11

vioch писал(а):А чего так все боятся не 100% герметичности клапанов принудительного сдува?
Ну подсдулось крыло за ночь, ну и ?
Лёгкое травление на безопасность не влияет, имхо.
Я по этому поводу даже не заморачиваюсь.

+1
Хотел тоже об этом сказать. Если крыло так травит, то это не критично и действительно можно не заморачиваться. При такой утечке воздуха это не скажется на безопасности погружения. Я думаю, что реально, даже и не заметишь этого.

Но мне в принципе интересно, так сказать для себя. Лечится это или только менять. Вот в чём вопрос.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:49

ANB писал(а):После совершения всех шаманских действий. :shock:  Промывания, вымачивания, замачивания и отмачивавания, кипячения, растворения и т.д. и т.п. Клапана, причём все, удалось раскрутить  :twisted:  Здесь надо заметить, что каждый клапан сдавался на чём то своём. ТО есть требовал индивидуального подхода  :-X
Однако радость была не долгой. После промывки, прочистки, просушки и всего прочего, клапаны были бережно собраны и установлены на место. Крыло надуто до звона и оставлено в покое. Каково же было моё удивление, когда утром, я обнаружен его сдутым почти на половину, а к вечеру и того более. Надув поочерёдно одну и другую камеры и затем залив чуть чуть водички в клапана было установлено, что они один хрен травят, потихонечку совсем, но травят  :?  Повторение процедур прочистки и промывки результатов не дало.
Отсюда вывод. :mrgreen:  Видимо после определённого срока эксплуатации их всё же надо менять. :mrgreen:  Причём, как я понимаю, именно если клапан начал травить и его подтяжка ничего не дала с первого раза, то и мучатся не стоит. Может пружины ослабли, а может резиновый уплотнитель потерял эластичность.

Если кто чего дельного может сказать по данной ситуёвине, то велкам, как говорится. Наныр на этом крыле порядка 300 дайвов. От роду ему 2 года. Вроде не много  :roll: Или это нормально для замены клапанов на ОМС. Не знаю.


Однозначно резиновый уплотнитель. Не единожды встречался с этой проблемой при обслуживании OMSовских крыльев.
Соединение не закисает а уплотнение перестаёт уплотнять и оба фланца (на крыле и на инфляторе) соприкасаются. Уплотнитель не работает.
Лечить двумя способами: менять всю конструкцию. Но дешевле поставить уплотнитель по толще или просто родной но новый.
Аватара пользователя
 J Alex

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:00

J Alex писал(а): Но дешевле поставить уплотнитель по толще или просто родной но новый.


А разве продаются отдельно отдельно уплотнители на ОМС? Не встречал
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:11

Главное не унывать. Можно найти потолще резину и вырезать самому.
А вот купить родной уплотнитель действительно проблема.
Аватара пользователя
 J Alex

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 02, 2009 22:02

была такая история, только на   DR, на наружную часть клапана навернул такой хомут(http://www.avtoacs.ru/img/catalog/00001945.jpg), надул крыло, опустил в ванну с горячей водой и через полотенце открутил
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 22:07

Читал ДРУГОЙ ФОРУМ, там есть тема про клапана ОМСы. Мы и так про эти, клапана и проч., знали многое, а теперь это почти официальная информация... Игорь, твой ключ не нужен)))
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт дек 03, 2009 09:40

PAN писал(а):Читал ДРУГОЙ ФОРУМ, там есть тема про клапана ОМСы. Мы и так про эти, клапана и проч., знали многое, а теперь это почти официальная информация... Игорь, твой ключ не нужен)))

Леха я теперь плачу, жыпом не поменялись, ключ не нужен, осталось только застрелиться
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 03, 2009 21:52

За доведение до суицида статья..
Игорь, дай ключа, а... Или лучше .... Об этом даже не думай
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт дек 04, 2009 13:59

Начальник автосервиса ключ выпрашивает!!! Ахуэть!!! :shock:
А в шинку Вам не пукнуть???
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 15:22

PAN писал(а):Игорь, дай ключа, а... Или лучше .... Об этом даже не думай

Уболтал черт языкастый
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 04, 2009 16:24

killer писал(а):А в шинку Вам не пукнуть???

Мы как раз думали о приобретении суперсовременной азотной установки. А вот она сама напрашивается.... Или я слишком хорошо о тебе думаю ?
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт дек 04, 2009 18:25

Там не азот, а углекислый газ. Анатомию читай.
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 21:20

killer писал(а):Там не азот, а углекислый газ. Анатомию читай.
Если б углекислый газ так пах.....

Таким образом, основными компонентами газа в пищеварительном тракте являются углекислота, водород, метан, азот и кислород. Азот и кислород имеют внешнее происхождение, а углекислый газ, водород и метан образуются в результате бактериальной ферментации. Эти газы не имеют запаха. Запах кишечного газа частично обусловлен сероводородом и аммиаком, но значительную роль играют так наз. следовые газы, содержащиеся в концентрации ниже 1 части на миллион. Это серосодержащие вещества, такие как метанэтиол, диметилсульфид.
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 21:24

Понял, ты, производитель смеси газов? работай над продукцией, а то на работу не возьму!
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron